Тревожное расстройство

дравствуйте, уважаемые доктора. Нуждаюсь в вашей помощи. Была поставлен диагноз тревожное расстройство. Беспокоили панические атаки, страх смерти( поднималось резко давление и пульс). Панические атаки выраженно начались в метро, резко поднялось давление и сильное головокружение, было тяжело передвигаться, в том момент я не знала, что они существуют. Через несколько дней случился криз, увезли в кардиологию, поставили гипертонию, хотя с сердцем все в порядке( 4 раза в больнице повышалось давление резко от шума в соседней палате или мыслей негативных), но почему то не кому не пришло из врачей в голову, что это панические атаки. Прописали таблетки от давления, но они мне не помогали, снижали давление, мне плохо, а вечером при поездке в метро снова резко повышалось. Обратилась к терапевту с этой проблемой, дали направление на госпитализацию в "Клинику неврозов" (Санкт-Петербург), стало лучше( лечение Тералидженом и на ночь ТриТико), но страх смерти от давления остался. Обратилась в ПНД, выписали препарат Селектра, пью 1,5 таблетки почти год, благодаря этому смогла справиться со многими страхами. Но основной страх все еще присутствует, хотя я уже могу это приглушить. Сейчас хожу к кинезиологу на прием и уменьшаю дозу, хочу полностью отменить. Пила 1,5 в день, снижаю по 1/4 в неделю, на данный момент пью 3/4 таблетки, с сегодняшнего дня прибавлю атаракс перед тем как ехать домой 1/4 таблетки. Селектра сдержала мое давление и оно не поднималось выше 140/80, по при уменьшение дозы, стало подниматься резко и показатели выше(надеюсь атаракс в этой проблеме поможет). Вопрос мой в том, что при повышении давления в метро или дома, пить ли мне препарат для снижения давления или не нужно этого делать. Меня очень беспокоит этот вопрос(. ведь оно нормализуется, как только я успокаиваюсь само. Данную ситуацию я описывала в сентябре 2024 года, не пью антидепресанты с того же сентября, ситуация не поменялась так же боюсь дома одна, панически, постоянно ночую то у друзей, то к себе приглашаю( работала пару месяцев с психологом по видеовязи, она сказала, что мне нужнр посмотреть страху в глаза, оставаться одной( рекомендовала методы релаксации, медитации, заземления, дыхания), но мне страшно, что давление поднимиться, я испугаюсь и еще сильнее поднимется, капатены и т.д пить страшно, так как перепады давления, то160, чепез 3 минуты 139 . В общем сейчас апатия и депрессия, что делать не знаю.( Возраст: 43 Хронические болезни: Желчекаменая болезнь( штучные конкременты), фиброзно-кистозная мастопатия, миома(появилась менее, чем год назад), гастрит, холецистит.

Возраст: 43 Хронические болезни: Желчекаменая болезнь( штучные конкременты), фиброзно-кистозная мастопатия, миома(появилась менее, чем год назад), гастрит, холецистит.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое впечатление, что Вам не подобрали терапевтическую дозу антидепрессанта. Если доза подобрана верно, то должны были уйти все страхи и состояние должно было быть стабильным.. Если Вы настроились снижать и снижаете антидепрессант, то просто принимайте регулярно атаракс. Сделайте его приём 2 раза в сутки. И повышайте постепенно дозу по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта (вполне можно дойти до 3-4 таблеток в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо за ответ, я год не пью ад уже, и сейчас в последнее время опять тревожность появилась. То есть я могу попринимать Атаракс самостоятельно, без ад?

Да, можно попробовать пропить атаракс в течение месяца курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Никанор Васильевич,благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте, 1) фобии все же лечатся в основном психотерапией ( лучше по методике кпт), ад идет как дополнение;2) отменяете ад вы рано, по описанию у вас нормализации состояния еще нет, а в видное надо 10-12 мес от полной нормализации ад принимать. Так что лечение ад лучше проложить с увеличением до 20 мг или заменой ад.
3) если методики по релаксации не помогают, то принимать. Еще в такие моменты транквилизаторы можно принимать, атаракс допустим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам огромное за ответ, вы написали, что если методики по релаксации не помогают, то принимать. Вы имели ввиду ад или препараты от давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, благодарю Вас за ответ🤩

Имела ввиду препарат от давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
С психологом в каком подходе вы занимались?
Просто идти в свой страх - не всегда получается и для этого нужен ресурс и все же подготовка почвы психологической.

Тревожное расстройство действительно в первую очередь лечится психотерапией, пока не будет коррекции мышления , отмена антидепрессантов будет давать откат , к сожалению.
тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Николаевна, спасибо Вам огромное за ответ, методика КПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Николаевна, спасибо за ответ, я понимаю, что работа над собой, и мышлением это основа, разве без таблеток это не эффективнее?, да это тяжелее конечно.

Очень хорошо.
Иногда бывает так, что у клиентов не хватает ресурсов на КПТ , тк тревога сильно истощает и поэтому препараты нужны .
Но если есть возможность работать без антидепрессантов- можно пробовать , да, сложнее будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Николаевна, благодарю вас🥰

Принятый ответ

Здравствуйте. Если артериальное давление стабилизируется самостоятельно после успокоения, то прием дополнительных гипотензивных средств не требуется. Организм хорошо приспособлен к колебаниям АД, при физической нагрузке оно может повышаться значительно, главным критерием является его самостоятельное снижение. Дополнительно можно использовать дыхательные техники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Вячеславовна, благодарю вас за ответ🥰

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дело в том, что антидепрессант в сентябре отменять было слишком рано, при недостаточном эффекте от 1,5 таблеток дозу повышают до 2-х таблеток. Основа противорецидивного лечения заключается в том, что антидепрессант необходимо принимать в течение 10-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема. Поэтому отмены на фоне нестабильного состояния привела к возвращению всех симптомов.

Повышение давления на фоне тревоги обычно не требует дополнительного приема гипотензивной терапии, так как давление при тревоге повышается кратковременно, после чего нормализуется самостоятельно. Дополнительный прием препаратов, снижающих давление может вызывать значимое снижение после того, как Вы успокоитесь.

Оптимальной тактикой в подобных ситуациях считается повторный прием антидепрессанта, но уже с соблюдением всех правил терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Викторовна, спасибо Вам огромное за ответ, я так хотела больше не принимать антидепрессанты, так как они дали побочку на женскую сферу. Хотела сама справиться, но если это так трудно для меня, есть успокоительные средние так скажем, не афабазол конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Викторовна, благодарю Вас🤩

Рада была помочь. Психотерапия также дает высокие шансы на установление ремиссии. Успехов Вам в лечении!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Викторовна, 😉благодарю

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы исключили причины со стороны врачей очно, проверили гормоны, дефициты и т.д., то тогда нужно очно обратиться к психиатру за лечением. Вы пишите, что не хотите принимать препараты, т.к. была побочка. Попробуйте подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.

Вы пишите, что боитесь остаться одна дома, поднимется давление. А что будете делать, если это случится? Выпейте таблетку? Позвоните в скорую? Позвоните близким?

Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.

В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.

Есть вариант утратить значимость события, когда Вы о чём-то переживаете.
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!

В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.

Можно умыть лицо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Андреевна, благодарю Вас

Здравствуйте!
Если тревога так сильно больше не беспокоит, смогли со многими вопросами разобраться самостоятельно, и уверены, что не нуждаетесь в антидепрессанте, то конечно симптоматически/разово по необходимости принимать атаракс можете вполне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артур, благодарю

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать