Консультация гастроэнтеролога /

Ванкомицин большая доза — вопрос №2806917

Добрый вечер. С апреля по сентябрь лечила токсины клостридии а и б, рецидивирующий клостридиоз. Кальпротектин больше 600 не поднимался, кое как выздоровела. Прошла 5 курсов антибиотиков, сначала метронидазол , потом ванкомицин (на нем стул стал жиже), потом опять три курса метронидазола. Спустя 4 месяца от акнекутана вероятно, рецидив. Кальпротектин 730, температура 37.5, в верхней части живота комок, не могу много есть сразу тошнит, мучительное недомогание в животе, саднит, замирание в кишечнике вызывающее ватность в теле, боли нет. Сегодня была на приеме у врача и мне выписали допить метронидазол 2 дня (будет 8 дней) и начать ванкомицин в большой дозе, я очень боюсь пить такую дозу дома. В первый раз пила его по 125*4 раза в день (500 в сутки), а тут два грамма, утром грамм и вечером грамм через 8 часов. Также боюсь ухудшения на нем, жидкого стула. В данный момент стул немного закрепился, но по шкале это где-то 4-5. Водой был один день всего , я сразу стала пить метронидазол. А началось всё с крови в Кале и слизи. 29 сдала на фоне оформленного стула и слизи с кровью , отрицательно были клрстридии. А 4 января кал уже стал размягчаться и стул сдала повторно , так как появились спазмы и выявили клостридии.

Жалобы в данный момент на слабость, туманность, неприятные ощущения в животе , хочется тужиться , боли прошли , но это ощущения буквально забирают все силы у меня, ком в верхней части живота, словно еды совсем мало в меня вмещается, тошнота, знобит и подтряхивает. После дефекации приступы дурноты, слабости.Скажите, что мне делать ? Могу ли я лечь в больницу и пить такую дозу препарата под присмотром врачей или что делать ?

Возраст: 32

Инфекционист
Здравствуйте,2000-максимально допустимая доза для ванкомицина,то есть такие дозы имеют место быть,только обычно дозу делят на 4 приема.От приема внутрь я не встречала каких-то серьезных побочных эффектов,но в любом случае,лучше обсудить со свои лечащим врачом необходимость госпитализации,если общее состояние сильно страдает
Принятый ответ
Клиент
Врач не считает, что мне нужна госпитализация, кровь я не сдавала, стул не частый и кровь в стуле прошла, я так понимаю у меня недомогание от сильного воспаления кишечника, интоксикация и температура. Скажите, а если на ванкомицине пойдет жидкий стул, его отменять и снова метронидазол ? Имеет ли смысл сразу такую максимальную дозу использовать ?

Инфекционист
Доктор написал схему с постепенным уменьшением дозировки,видимо,посчитал,что стандартная(по 125 мг*4 раза)не подходит,стул с ванкомицина не должен стать чаще.Попробуйте Ваш вопрос в настройках гастроэнтерологам переадресовать,они обычно занимаются лечением колитов.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стационарное лечение клостридиальной инфекции возможно и приветствуется.
Доза большая, но допустима по инструкции. Внутрь - не опасно.
Сейчас нет эпидемии гриппа в стране, инфекционные больницы не переполнены, я бы рассмотрела вариант госпитализации, но это можно только очно сделать с врачом инфекционистом по месту жительства.
Если Вы себя плохо чувствуете, стационар показан.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, ну вот выходные попали, а врач рекомендовала уже завтра начать пить ванкомицин. 1000 и через 8 часов еще 1000 на 10 дней, очень переживаю за такую дозу, в будущем у меня не будет получается места для разворота с этой инфекцией ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Только пересадка микробиоты останется, как вариант. Есть еще препарат фидаксомицин, но он не зарегистрирован в РФ.
Клиент
Наталья Михайловна, а пересадка микробиоты она разве разрешена у нас в стране ? Она разве не на уровне исследований проводится ? Мне страшно ;(
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В любом случае это стационарное лечение и рассматривается консилиумом.
Почему Вы до сих пор дома, мне если честно непонятно. Почему лечащий доктор не рассмотрел госпитализацию учитывая жалобы и упорную инфекцию. Экстренности сейчас ехать в больницу нет, подождать до понедельника и обратиться с этой проблемой к доктору.
Я бы поступила так.
Клиент
Наталья Михайловна, я завтра поеду в кабинет неотложной помощи , узнаю там. В интернете сейчас нашла такую схему лечения (125 мг каждые 6 ч × 10-14 дней, 125 мг каждые 12 ч × 7 дней, 125 мг каждые 24 ч × 7 дней, 125 мг каждые 48-72 ч × 2-8 недель.)
Меня лечили только венкомицином один раз 125*4-10 дней , может мне попробовать такую схему и если она не сработает там уже и 2 грамма пойдет … но так хотя бы будет возможность выбора …
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Эта схема в обход инструкции. Можете начать ее, по самочувствию увидите, эффективна или нет.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Настройтесь на выздоровление. Добавьте симптоматичную терапию - Тримедат от спазмов и болей или Бускопан . Соблюдение диеты - исключить молочку, свежие фрукты и овощи.
Обязательно Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней
Клиент
Наталья Михайловна, у меня появились странные симптомы, словно желудок где солнечное сплетение сжимается или пищевод, когда делаю глубокий вход и выдох , то сжатие чувствую. Если на желудок нажать тоже этот спазм, кала мало стало, а ем то много , а в туалет хожу один раз в день, сегодня кала было чуть больше спичечного коробка, вчера также , мне страшно. Рентген обзорный брюшной полости покажет непроходимость без контраста ???
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При непроходимости будет рвота, выраженные боли, отсутствие урчания. Это редкое осложнение. Рентген покажет, но до этого надо показаться доктору очно.
Клиент
Наталья Михайловна, нет боли совсем нет, просто делаю вдох и выдох , и через секунду в солнечном сплетении словно сдувается шарик. Так может вести себя грыжа пищевода ? В сентябре делали фгдс , был только гастрит поверхностный. Там бы увидели её , не могла же она вдруг появиться … я пока к врачу попаду изведусь вся…
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вы очень мнительны. Откуда мысли про грыжу? Вздутие у вас. От того что нервничаете, кишечник реагирует и могут быть нарушения в его работе. Вам обязательно надо принимать успокаивающие препараты. ( обсудить с неврологом). Грыжи не было и ей так быстро неоткуда взяться. Не думайте о ней.
Клиент
Наталья Михайловна, вы правы , мнительность мое второе имя. У меня последние два месяца была сильная отрыжка , ком в горле. Противотревожные пила, но ком прошел когда стала спать с приподнятым головным концом. Поэтому стала думать на грыжу. А что кишка может быть раздута до солнечного сплетения?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Мне сложно говорить о вашем животе не осмотрев его, не пропальпировав.
Антидепрессанты вам показаны, нужно подобрать свой с неврологом, чтобы улучшил качество вашей жизни и помог пищеварительной системе.
Клиент
Наталья Михайловна, последний вопрос, могу ли я фгдс выполнить сейчас, нас фоне лечения ванкомицином? Там перед процедурой брызгают у горло лидокаин, я из-за этого переживаю , в инструкции написано , что анестетики с ванкомицином могут вызвать аллергические реакции, но непонятно это при инфузиях или нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если ранее аллергий на лидокаин не было, можно выполнять. Действительно, ванкомицин при приеме внутрь (инфузионная форма) всасывается в минимальных количествах. Перед ФГДС за час примите супрастин.
Клиент
Наталья Михайловна, аллергий не было ранее, но лекарственное взаимодействие никто не отменял. Скажите, а сколько ванкомицин выводится из организма ? Если я день перерыв сделаю например и пойду на процедуру через день и после нее продолжу прием ванкомицина?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Суток будет достаточно. Полная доза через вену выводится в течении суток, а если перорально - быстрее