Анализы или колоноскопия?

Добрый день! Помогите пожалуйста с таким вопросом: У меня ксть проблемы с кишечником и животом, сильное вздутие, частенько диарея, и нужно сдавать кал на анализ, чтобы узнать, что за болячка, и пролечить. В то же время мне назначена колоноскопия для удаления полипа, + видимо с помощью колоноскопии можно будет обследовать все более подробно и сделать какие то выводы как раз уточнив, что с ЖКТ в целом и пролечить. Уточните пожалуйста, что правильнее сделать сначала? Сдать анализы? Или же сходить отстрелятся на колоноскопию, и после нее уже сдать анализы кала и решать проблему?

Хооничестонзиллит
31 год

Здравствуйте. Анализ кала малоинформативный анализ. Учитывая ваши жалобы и наличие полипов вам надо обязательно сделать колоноскопию. В рамках процедуры можно выявить многие заболевания толстого кишечника

Здравствуйте! При наличии полипов в кишечнике, однозначно требуется их удаление, других вариантов просто нет, поэтому этой процедуры, вероятнее всего не избежать.

Но дело в том, что современная лабораторная диагностика заболеваний кишечника, в виде сдачи анализа кала, достаточно информативная и очень помогает в постановке диагнозов. Да и ФКС, не панацея! Она не видит всех проблем! Тот же СИБР (синдром избыточного бактериального роста) не видно по ФКС, этот диагноз можно заподозрить опираясь на уровень фекального кальпротектина и сдачи Водородного дыхательного теста на СИБР с лактулозой. Поэтому одно исследование НЕ исключает и не заменяет другое. Если есть желание точно определится с проблемой, то желательно пройти как лабораторную диагностику, так и инструментальную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Понял, спасибо! Много навалилось всего что-то, внезапно, вот и созрел вопрос

Принятый ответ

Всегда рада помочь! Будьте здоровы!