Консультация невролога /

Постоянное чувство тревоги и страха. — вопрос №2809673

Постоянно чувствую тревогу и страх. Не могу ходить в магазин и идти куда-то одна с ребёнком. Страх что закружится голова, и упаду, тошнота. А уж если предстоит поездка в город за 200 км, это вообще ужас. Ночь спать не могу, давление повышается, паника, тошнит, жар в груди. Думаю это тревожное расстройство. Было такое 2022 г, чуть вылезла из него на атараксе.

Возраст: 41

Хронические болезни: Лишний вес, гипертония, гипергликемия натощак. Атеросклероз сосудов головного мозга в 2018 г

Психолог
Здравствуйте, Наталья!
Вам придётся обратиться к врачу очно за уточнением диагноза и рецептом на препараты (желательно к психотерапевту, а не неврологу).
Терапия повышенной тревожности (вне зависимости от расстройства) обычно заключается в сочетании фармакологического и психотерапевтического методов.
Самостоятельно можете рассмотреть техники релаксации, практики осознанности, вести дневник мыслей. Из техник релаксации рекомендую:
- упражнения аутогенной тренировки по Шульцу,
- дыхательные практики,
- нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону.
Эти релаксационные техники способствуют расслаблению, избавлению от навязчивых мыслей, отрицательных эмоций, тревоги и т.д.
Почаще прибегайте и к технике «здесь и теперь». Суть её заключается в переключении с навязчивых мыслей, волнения, тревоги и задержки внимания на том, что Вас окружает, Вы забываете на какое-то время о проблемах, мыслях, осматриваетесь, делаете несколько глубоких вдохов, выдохов.
Можете почитать в свободное время специальную литературу, например: Роберт Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов». И есть ещё хорошая книга Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить».