Консультация терапевта /

Обший анализ крови — вопрос №2818121

Где то год уже держится высокий относительный % лимфоцитов (до этого все показатели были в норме) так же уже примерно 2-3 года держится субфебрильная температура по вечерам (37.1).
Кусал клещ с боррелиями где то полтора года назад, но я сразу пропил курс доксициклина
Подскажите что нужно посмотреть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Мкб

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в целом ничего страшного нет. Рекомендую сдать дополнительно анализ крови на цитомегаловирус и вирус эпштейн бар для исключения персистирующих инфекций. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
А что с температурой делать?

Нарколог, Терапевт
Температура так же может на фоне этих инфекций. Если самочувствие не нарушается при ней, то сбивать нет смысла
Клиент
А если они будут отрицательные, что еще нужно посмотреть? Просто всегда была температура 36.6
Нарколог, Терапевт
Дефицитные состояния исключены? Если нет, то для их исключения дополнительные анализы на ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, ферритин, витамин Д
Терапевт

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите температура сбивается после приёма парацетамола?
Принятый ответ
Клиент
Не сбивал ее, она поднимается к вечеру и я ее не чувствую
Терапевт
Если Вы ее не чувствуете , того как понимаете что нужно её измерять?
Клиент
Для профилактики переодически измеряю, особенно после болезни
Терапевт
В таком случае Врачи могут рекомендовать сдать кровь на на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Для укрепления общего иммунитета могут рекомендовать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Боррелиоз - заболевание, которое вызываю клещи - вызывается БАКТЕРИЯМИ рода Borrelia.

Повышение лимфоцитов, говорит о ВИРУСНОЙ нагрузке; с учетом описания более вероятна - хроническая персистирующая вирусная инфекция (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ или другая); обследованием на данные инфекции занимается врач - инфекционист.
Клиент
Может ли так протекать туберкулез?
Терапевт
Нет, туберкулез - бактериальная инфекция, его возбудителем является бактерия - Mycobacterium tuberculosis.
Клиент
То есть при тудеркулезы не повышаются лимфоциты?
Терапевт
Да, верно; при туберкулезе повышаются нейтрофилы.
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.