Проблемы с поджелудочной железой

Здравствуйте! Месяц назад переболела ротовирусом, сидела на диете, пила абсорбенты и прибиотики. Стало лучше, после чего стала есть все и после жирной пищи было плохо опять. И так уже 3 раза. Вчера сдала кровь и сделала узи. Сказали воспалена поджелудочная и желчный пузырь. Врач сказал пить омез 1 раз в день и панкреатин 3 раза в день. Ну и сидеть на диете дней 10. Подскажите, что ещё нужно делать? И насколько сильное воспаление, я не понимаю? Все время держится температура 37.1, слабость, болит только спина и по утрам подташнивает. В остальном все нормально, стул нормальный. И вопрос, это можно совсем вылечить или можно вылечиться только до состояния ремиссии?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам анализов и описанию наиболее вероятная причина симптомов - гельминтоз, для уточнения - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
При выявлении гельминтоза для его лечения нужно обратиться к инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А вы все анализы посмотрели? При чем тут гельмиты, если по узи воспаление поджелудочной и желчного пузыря? И ферменты повышены

Незначительное воспаление поджелудочной железы после ротавирусной инфекции - возможно; лечение которое Вам назначено по этому поводу - допустимое.
Повышение эозинофилов и описанные вами симптомы говорят о высокой вероятности гельминтоза, для уточнения следует сдать анализы указанные мною в первом ответе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Поняла, если брать узи и повышение ферментов, воспаление поджелудочной не критично и ничего дополнительного пить не нужно?

Да, верно, дополнительного лечения по этому поводу - не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Хорошо, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать кал на простейшие и гельминты трехкратно в течение недели через 2 дня. Так как в крови повышены эозинофилы.
Лечение,которое вам прописал врач допустимое. При болях животе-дюспаталин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Меня пока больше моя поджелудочная беспокоит, по анализам ничего серьёзного нет? Это можно вылечить или теперь будет периодически проявляться? У меня такое впервые

Анализы необходимо сдать,так как при наличии гельминтов и простейших , например лямблиоз ,описторхоз могут возникать панкреатит и холецистит. По контролю анализов и УЗИ после лечения возможно будет сказать . Наблюдайтесь у лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Поняла. Но у меня это все после ротовируса началось, я больше на него грешу

У вас ротовирус был подтвержден?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Да, у всей семьи он был

тогда выполняйте контроль после лечения препаратами у лечащего врача, по анализам критичного нет
про дообследование написала выше
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Ротавирусная инфекция могла спровоцировать воспаление поджелудочной железы. Выполняйте назначенное лечение. Обязательно соблюдайте диету несколько недель.
Учитывая жалобы желательно сдать кал методом парасепт. Трёхкратно с интервалом в 3 - 4 дня. Для исключения гельминтоза.
С уважением!