Консультация невролога /

Результаты МРТ 3х отделов позвоночника — вопрос №282478

Здравствуйте. примерно с 2012 года у меня межпозвонковая грыжа пояснично-крестцового отдела. дней 5 назад (числа с 12-13.07.2020) появились сильные боли в грудном отделе позвоночника ( такое часто бывало, как-будто продуло, или защемление нерва. Мазь диклофенак помогала) но сейчас мазь не помогла и боль с каждым днем усиливается. Появилась боль и в шейном отделе. Сейчас ограничены движения шеей и спины в целом. Решил сделать МРТ. Результаты: 1) МР-признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника. Протрузия диска Th8\Th9. Грыжи Шморля в смежных отделах тел Th6-Th12 позвонков. 2) МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С5-С7. Нестабильность шейного отдела позвоночника. 3) МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L2-L4 b L5/S1. Если нужно подробное описание, я напишу....Даже не знаю, что и спросить в этом случае...наверное, насколько все запущенно, и какое лечение должно быть при таком?

Невролог
ничего страшного и критичного нет , можно с этим жить долго и счастливо.. Просто надо немного изменить образ жизни и придерживаться рекомендации.лечение:о/ х должно быть комплексным , как медикаментозным, так и не медикаментозным.
При выраженном обострении болевого синдрома:
Р-р вольтарен 3,0 в/м 5-10 дней.
Р-р анальгин 50%-2,0 в/м 5-10 дней.
Р-р мидокалм 1,0 в/м 5-10 дней.
р-р комбилипен 2,0 в/м 5-10 дней
р-р дексаметазон 4 мг-в/м 5-10 дней.
р-р румалон 1,0 в/м 25-дней. через день
Свечи кетанов на ночь

или таблетировано: таб.целебрекс 200 мг-2 раза 5 дней, затем 100 мг-2 раза 5 дней.
таб. мидокалм 150 мг-2 раза 14 дней.
таб. нейромультивит -3 раза.
твб. артра 500 мг-2 раза 3 мес.
Для профилактики:
Массаж , самомассаж с применением различных приспособлении ( аппликаторы, валики ит.д) ЛФК.
Ношение воротника Шанса и полужесткого корсета 2-3 часа в день.
Хорошо ИРТ, грязелечение, озонотерапия, гирудотерапия, физиолечение.