Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2828985

Ребенку исполнилось 4 года, планово сдавали кровь, делали УЗИ (обп, почки, сердце). УЗИ без патологий. Просьба расшифровать ОАК. Из жалоб - был недавно кашель, держался недели 2.5, дышала 4 раза флуимицил ИТ, на данный момент кашля нет. В ОАК имеются отклонения - критичны или нет? Нужны дообследования?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ферритин в норме от 30.
У вас снижен незначительно
Мы учитываем , что ферритин реагент острой фазы и он может повышаться при воспалительных заболеваниях и на фоне инфекции , после выздоровления

По общему анализу крови – признаки перенесённой вирусной инфекции. На это указывает снижение лейкоцитов, повышение моноцитов, снижение нейтрофилов.
Эозинофилы в абсолютном значении в норме
На % мы не ориентируемся

Если на сегодняшний день жалоб нет – лечение и обследования не требуется. Показатели крови восстанавливаются медленно.
Крепкого здоровья ❤️
Клиент
Надежда, добрый вечер! Железо в нашем случае требует мед коррекции? Или при таком показателе достаточно питание подобрать с повышенным содержанием железа? Инфекцию вот только победили (судя по прекращению кашля и отсутствию соплей). Жалоб нет совсем, поэтому кровь немного и смутила (отклонения). Спасибо Вам за объяснение.

Педиатр, Детский кардиолог
На данный момент показаний к приему препаратов железа нет. Ферритин оцениваем через 2 недели после выздоровления. Давайте усилим гемодиету. Сделаем контроль анализа позже через две – три недели.

продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо.

Пожалуйста)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-5,56 незначительно снижены- данный показатель снижается после перенесенной вирусной инфекции, лимфоциты- 3,49 преобладают над нейтрофилами- 1,33 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-повышены моноциты-10,6%- данный показатель повышается после перенесенной вирусной инфекции
-эозинофилы и базофилы повышены в %, в приоритете абсолютное значение- данные показатели в норме.
- СОЭ- не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-123 г/л ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.
-ферритин-23,20. Нормы для ферритина в разных источниках разные, до 10 лет норма ферритина выше 15 нг/мл. Некоторые источники считают, что норма выше 30нг /мл без возрастного ограничения. После перенесенного заболевания нецелесообразно оценивать норму ферритина и гемоглобина, так как во время болезни расход железа увеличивается в разы.
Исходя из анализа крови, в приеме препаратов железа ребенок не нуждаются. На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.Железо хорошо всасывается в кровоток вместе с витамин С , поэтому в умеренных дозировках принимайте лимон, апельсин.
. -тромбоциты-348 в норме( норма от 150 до 500)