Расшифровка обследований крови: ОАК, СРБ, АСЛО, глюкоза, гликированный гемоглобин
Что означают превышенные нормы по результатам обследования крови? Кровь сдавалась на фоне завершения цветения фурункулов на ягодице (весь текущий январь появился один за другим следом - один сходил, другой сразу появлялся, более 6 очагов).
Здравствуйте
Рекомендовано выполнение глюкозотолерантного теста.
Только этот тест достоверно покажет, есть ли у вас нарушение углеводного обмена
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».
Гликированный гемоглобин — это показатель уровня сахара за последние три месяца. Значение 5,93 является пограничным, но недостаточным для диагностики нарушения углеводного обмена.
Согласно критериям эндокринологов, уровень гликированного гемоглобина от 6,1% до 6,5% указывает на нарушение углеводного обмена, а уровень выше 6,5% — на сахарный диабет.
Уровень сахара в крови натощак также находится в пределах нормы, что исключает наличие нарушений гликемии натощак.
Рекомендуется выполнить повторно исследование на гликированный гемоглобин через 3 мес.
Здравствуйте! Не увидела в ваших анализах данных за потологию. Рекомендуется наблюдение за глюкозой и гликированным гемоглобином, пересдайте кровь через 3 месяца. Будьте здоровы !
Принятый ответ
По результатам анализов (повышение лимфоцитов, снижение лейкоцитов) признаки перенесённой острой вирусной инфекции или контакт с ней. В биохимическом анализе гликированный гемоглобин составляет 5,93%-нормальный показатель сахара для здорового человека. Нарушения углеводного обмена нет. Нарушение углеводного обмена при показателях гликированного гемоглобина в пределах 6,1-6,5%. При сахарном диабете гликированный гемоглобин более 6,5%. Повода для беспокойства нет. Сахарным диабетом не страдаете. Гликированный гемоглобин-это показатель сахара за последние 3 месяца. Рекомендовано повторить анализ крови на гликированый гемоглобин через 3 месяца.
Добрый день .
Уровень глюкозы в крови на момент сдачи был 5.1 ммоль/л - то есть норма.
А вот уровень гликированного гемоглобина ( HbA1c) пограничного уровня, то есть в среднем за последние 3 месяца уровень глюкозы в крови бывал повышенным натощак.
Необходимо посетить врача- эндокринолога. При необходимости назначит ПГТТ- глюкозотолерантный тест, и подберет гипогликемические препараты
% содержание лимфоцитов повышено- перенесенная ранее вирусная инфекция.
Общее количество лейкоцитов в норме.
ОАК в порядке. На средние лейкоциты не смотрим
Здравствуйте.
Повышение гликированного гемоглобина и рецидивирующий фурункулез говорят о высокой вероятности сахарного диабета или преддиабета; для уточнения и лечения следует обратиться к эндокринологу.
Повышение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции или если в течение последних 2-3 месяцев респираторных\кишечных вирусных инфекций не было - о хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ или другой).
Уменьшение процентного содержания средних лейкоцитов при норме абсолютного числа лейкоцитов - клинического значения не имеет, дообследования и лечения - не требует.