Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2834405

Расшифруйте, пожалуйста, анализ. Что к чему.
Сдавала анализы, тк беспокоят боли в коленях, хрустят.

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,смотрю файлы.
в ОАК признаки анемии легкой степени (снижен гемоглобин,гематокрит, средний объем эритроцита)- рекомендую сдать ферритин,трансферрин , ОЖСС , витамин В 12,витамин В 9) Если ферритин будет менее 40 нг/мл ,то прием препаратов железа показан.

Также повышенные лимфоциты и сниженные нейтрофилы характерны для перенесенной вирусной инфекции. показатели самостоятельно придут в норму.
рентген суставов или МРТ не делали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сегодня еду делать МРТ коленного сустава.
Мне эти анализы назначены из моей жалобы на них, но как понимаю, по этим анализам все хорошо в этом плане?

Терапевт, Пульмонолог
Да,в плане все в порядке
Терапевт
Здравствуйте!
Просмотрела ваши анализы.
1) У вас снижен гемоглобин и + снижены MCV. MCH - это говорит, вероятнее всего, о дефиците железа в организме.
Для того,чтобы убедиться в этом необходимо дополнительно сдать ферритин и % нас.трансферрина железом.
Если ферритин будет менее 40 , то необходимо принимать препараты железа
н-р Hema-Plex + 50 мг Аскорбиновой кислоты в каждый прием железа
Для лучшей переносимости, препарат следует принимать во время еды / за полчаса до еды. запивать достаточным количества воды.
Нельзя сочетать прием препарата с (1-1.5- часа до и после приема) : чай, кофе, молочные продукты, семена, орехи, препараты магния, цинка , кальция, селена, антацидные и антибактериальные препараты.
2) Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты говорят о перенесенной вирусной инфекции (возможно бессимптомно перенесли), показатели самостоятельно прийдут в норму
Больше клинически значимых отклонений по анализу нет.
По поводу болей в коленях, наиболее информативными буду инструментальные методы исследования: в первую очередь, рентгенография коленных суставов и МРТ коленных суставов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение

Снижение гемоглобина, вероятнее у вас железодефицитное состояние
Рекомендовано сдать ферритин

В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл , в идеале равняться массе тела

Если будет снижен рекомендовано начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

По поводу коленей необходимо начать с рентгена и консультации ревматолога
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В ОАК признаки анемии легкой степени. Нужно добавить препарат железа (например, Мальтофер или Мальтофер фол, Сидерал) по 1 табл 1-2 раза в день на 1-2 месяца. Кроме этого, есть признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Признаки анемии легкой степени. С целью уточнения рекомендую сдать ферритин крови (его норма не ниже 40), а так же витамины В9 и В12. По результатам обследования подбор терапии.