Рецидивирующая ангина
Здравствуйте, в течение полугода мучаюсь ангинами. В августе пропила амоксиклав 4 дня( были на отдыхе болели ротовирусом не смогла пропить полный курс). В конце октября пропила аугментин 10 дней. Но горло все равно восполяеться ( на миндалинах налёт небольшой ) раз в месяц точно, полоскаю, рассасываю таблетки брызгаю проходит. Но в этот раз очень сильно воспалилось горло очень болит. Сначала налёт на правой миндалины и лимфоузел с этой же стороны увеличен. В понедельник пошла к лору, сдала б.п на м.флору.мазок на bl (отрицательный). Лор назначила антибиотик дорамитцин, сегодня 6 день приёма. В пятницу была на приёме а.б продлили до 10 дней налёта стало меньше. Но сегодня я проснулась с ужасной болью в горле теперь слева, обложили на летом всю миндалины. Разве может быть так при приёма а.б. Б.п показал чувствительность к амоксиклаву. Пить ли мне дальше а.б дорамитцин?
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния
Перед применением антибиотика Вы делали стрептатест? Сдавали анализ крови?
Дорамитцин не используется в лечении тонзиллитов согласно клиническим рекомендациям.
Также если Вы в августе принимали амоксиклав, то повторять курс в октябре не нужно было Аугментином (это один и тот же препарат)
Валерия Александровна, кровь сдавала к сожалению нет результатов на руках (лор сказала кровь спокойная, но я кровь сдала уже на третий день приема а.б) фото горла прикрепила. Лор так рекламировала этот а.б, он и дорогой еще, пришлось две упаковки покупать
По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой
У Вас есть возможность в аптеке купить стрептатест или заказать его и выполнить?
Валерия Александровна, б.п это не тоже самое. Посмотрю есть ли у нас в аптеках. Я посмотрела по аптекам нигде нет его
Вам на B.l наверно брали (это дифтерия), это разный анализ
Валерия Александровна, я прикрепила фото б.п там высеялся st epidermiolis 10в7
В посеве нормальная флора, ее лечить не нужно
Валерия Александровна, антибиотик отменить и лечить место? Или начинать другой а.б?Дома есть ещё уфо солнышко можно им кварцевать горло? Температуры нет.
До стрептатеста антибиотик не нужно принимать. Или если не будет возможности его выполнить в течение 3-х дней или за это время не настанет ухудшение состояния.
В таких случаях, если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Цефуроксим (Зиннат) 250 мг 2 раза в день курсом 10 дней.
УФО лучше не использовать в острый период
Принятый ответ
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Мария, здравствуйте. А антибиотик который я уже пью мне отменить? 6 день принимаю дорамитцин. К сожалению не нашла пока стрептатест в аптеках. Доритрицин тоже уже 5 дней рассасываю толку нет
Да , лучше заменить на Зиннат 250 мг по 1 т 2 раза в день -10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Дорамицин не является антибиотиком выбора для лечения острого тонзиллита согласно клиническим рекомендациям
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, по результатам б.п высеялся st epidermiolis 10в7 чувствительность к амоксиклаву. Мне продолжать пить а.б. Или начать другой, стрептатест пока не нашла в аптеках
А посев вы выполняли до начала приема антибиотика?
В посеве нормальная микрофлора глотки которая не требует назначения антибиотика
Анна Юрьевна, да в понедельник сначала сдала б.п. горло было ещё хуже, лор назначила аб сразу, мне стало лучше, вчера ходила на приём лор попыталась шпателем выдавить пробку с правой миндалины, а сегодня все заново началось как будто бы болит все с правой стороны и налёт больше появился
В таких случаях наиболее вероятно тонзиллит у вас вирусный и не требует назначения антибиотиков
Дополнительно стоит в таких ситуациях сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Анна Юрьевна, антибиотик отменить тогда? Противовирусные принимать? Дома есть ацикловир, арпефлю. Вирус эпштейна-барр сдам в понедельник, если положительный его как лечить
Для лечения данного типа вирусов к сожалению не существует противовирусных препаратов с доказанной эффективностью, лечение в таких случаях местное противовоспалительное. ВЭБ инфекция характеризуется рецидивирующим течением но проходит самопроизвольно
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке нормальная микрофлора - это не причина воспаления
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?
Кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра?
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется пересдать посев на флору в другой лаборатории. Так могут вести себя и грибы. Не может быть налет в зеве и быть нормальной флора. Также смотрят вирусные инфнекции, иммуноглобулин М к ВЭБ и ЦМВ.
В горло используют например Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 2 недели в среднем
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой