Очень высокий ферретин у мужа
Добрый вечер! Супругу 35 лет, сдали анализы и обнаружили очень высокий фереттин 862 . Я очень забеспокоилась. К какому врачу идти, что обследовать? Также ему ставили подагру. Но пока этот диагноз не точный. Мочевая кислота 493. Остальные показатели в норме. Сделали узи брюшной полости, сказали что все в норме, отклонении нет.
Здравствуйте. Болеет или болел ли муж ОРВИ/Бактериальной инфекцией?
Ферритин это белок и он может повышаться на фоне инфекции
Здравствуйте, прикрепите узи брюшной полости супруга
Ранее в общем анализа крови наблюдалось повышение эозинофилов и базофилов? Если эта ситуация постоянная, тогда необходимо исключить наличие гельминтов (сдать кровь методом ИФА на антитела к гельминтам, кал на яйцеглист трехкратно)
Ферритин может повышаться вследствие перенесенных инфекционных заболеваний, на фоне патологии печени (например жировой гепатоз печени)
Необходимо в динамике оценить феррокинетику - сывороточное железа, уровень трансферрина, ферритина, насыщение трансферрина железом, ОЖСС
Прикрепила узи, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Надо оценить феррокинетику в динамике, если показатели будут сохраняться высокими, тогда исключить наследственный гемохроматоз - сдать генетический анализ на ген HFE
Здравствуйте!
Ситуация с ферритином может быть первичной и вторичной.
Первичной- то есть имеется генетическая предрасположенность в нарушении обмена железа( гемохроматоз).
Для его исключения сдается генетический анализ на наследственный гемохроматоз, мутации в гене HFE, а также проводится УЗИ брюшной полости, сдается коэффициент насыщения трансферрина железом ( для исключения синдрома переизбытка железа), МРТ брюшной полости в режиме Т2, если коэффициент НТЖ выше 55%. С результатами вы должны посетить очного гематолога для выдачи официального заключения и рекомендаций.
Вторичное повышение ферритина бывает после инфекций, острых воспалений, после тяжёлого курса лечения препаратами, которые метаболизировались в печени, повышение может быть из-за хронических вялотекущих воспалений в организме, при жировом гепатозе.
В целом анализы, которые вы приложили не отражают никакой грубой патологии .
Будем ждать результатом дообследования. Это не срочно.
Загрузила узи, посмотрите пожалуйста.
УЗИ посмотрела, никакой органической патологии нет. Опасного ничего не выявлено со стороны внутренних органов.
А из за чего это может быть? ?
Весь интернет прочитала, страшно думать….
Принятый ответ
Все причины указала в первом сообщении, экстренности нет, спокойно сдавайте недостающие обследования.
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты в норме
Норма ферритина для мужчин до 350.
Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови, гемохроматоз. Необходимо сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). При его повышении более 55% выполнить анализ на исключение наследственного нарушения обмена железом - гемохроматоза - мутация генов HFE.
Имеет лишний вес.
Ну и на новогодних хорошо отмечал… возможно ли из за этого?такие показатели
Принятый ответ
Да, возможно