Экстагенитальный эндометриоз
Здравствуйте! В октябре была операция плевроэктомия с резекцией диафрагмы по поводу катамениального пневматоракса По гистологии эндометриоз диафрагмы В матке и на яичниках эндометриоза не находят и никогда не находили. После операции гинеколог назначила диеногест в непрерывном режиме на 6 месяцев,далее к ней на прием (дальше по прогнозу пить его в таком режиме до менопаузы) Начала пить визанну Первый месяц было нормально,на второй начались головокружения. Гинеколог посоветовала попробовать Алвовизан,перешла на него,самочувствие улучшилось. Но по УЗИ врач сказал эндометрий высоковат,и лучше все таки пить визанну,она вроде работает лучше. Решила узнать второе мнение у другого гинеколога,советует «Силуэт»,говорит головокружение может быть из-за недостатка эстрогенов. Я уже ничего не понимаю,как быть Пока на визанне,но голова на ней кружится знатно,очень мешает. Подскажите,как быть? Может добавить к визанне какие то бады фито-эстроены? Как снизить побочки? Какая тактика ведения таких пациентов? И неужели мне теперь годами реально пить без перерыва диеногест,чтобы избежать повторных пневматораксов?
Доброе утро! Можно просто установить спираль мирена и все будет хорошо
Илона Альбертовна, здравствуйте!
Мне врач говорил,что спираль работает только в матке.
Разве она действует на экстрагенитальные очаги эндометриоза?
Спираль вызывает отсутствие менструации и тогда очаги эндометриоза везде погибают
Здравствуйте, Юлия!
Попробуйте пить на ночь , иногда это помогает минимизировать побочные эффекты.
Если не поможет , то да , можно попробовать силует , Жанин или Клайру , все они с диеногестом или поставить спираль Мирену
Анна Александровна, пробовала да менять время приема,не помогает
Силует получается тоже пить в беспрерывном режиме,чтобы не было пневматоракса?
Силует можно пить непрерывно , но возможны прорывные кровотечения . Тогда лучше остановиться на Мирене Вам
Здравствуйте, Юлия.
Самый оптимальный метод профилактики экстрагенитального эндометриоза это приём чистого ДИЕНОГЕСТА ( визанна, зафрила, алвовизан) . Это всё один и тот же препарат, разные производители. Головокружение обычно диеногест не вызывает. Возможно есть какие то другие причины.
Можно использовать КОК с диеногестом - силует, жанин, клайра.
Мирена в этой ситуации не подходит, действительно она оказывает только местное действие на эндометрий в полости матки.
Марианна Александровна, от Визанны плохо себя чувствую.
На алвовизане было лучше.
Есть смысл пробовать Зафриллу?
Или сразу пробовать Силуэт?
Принятый ответ
Наилучшее лечение всё таки - диеногест. Визанна, алвовизан или зафрилла.
Я бы посоветовала ЗАФРИЛЛУ попробовать.
Здравствуйте. Лечение эндометриоза это препараты визанна, или вмс мирена