Симфизит при беременности

Здравствуйте, ситуация такая : мне 33 года беременность вторая ( с первой беременностью таких проблем не было ), сейчас у меня 34 недели беременности меня сильно беспокоит боль в правой ноге , флеболог поставил диагноз варикоз , лечения нет , кроме компрессионных чулок , от них легче не становится . И уже на протяжении 1 месяца меня беспокоит боль в лобке , во всей промежности , нельзя дотронуться из лечения бандаж . Гинеколог отправила к ортопеду для консультации и чтобы он написал в заключении какие будут роды, естественные или кесарево . Но ортопед мне сказал что этого он писать не будет так как нет юридического права . Сейчас лежу невыносимо ноют кости , при повороте с бока на бок слышен хруст , походка стала утиная, помочиться не получается от слова совсем , так как не могу сидеть на унитазе , больно в промежности . Что делать , как быть ? Все заключения прикреплю PS отлетели две пломбы в зубах , можно ли лечить зубы ( сверлить , ставить пломбу ) на 34 неделе ? И при сильной боли что можно принимать ? Мой гинеколог говорит терпи. Но зубную боль вытерпеть сложно ..помогите пожалуйста

Запор
33 года

Здравствуйте! Симфизит первой степени - это не показание к кс. Сейчас рекомендую носить бандаж и повторить узи лона через 4 недели в 38-39 недель. Начните прием кальция, например, кальцемин адванс до родов

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам необходимо непосредственно перед самими родами на 38-39 нед, повторить УЗИ лонного сочленения, сдать Биохимию крови на содержание уровень кальция и магния.( При симфизите их содержание снижено почти в 2 раза).<br />В данном случае выбор способа родоразрешения зависит от степени симфизита( Если увеличится более 1 см, то плановое кесарево), также учитывается наличие сопутствующих заболеваний и окончательное решение принимает акушер-гинеколог.<br />Сейчас можно носить ортопедические стельки , лучше индивидуальные.<br />А в послеродовом периоде необходимо сделать рентгенографию костей таза+ повторить анализ крови на содержание кальция,магния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Используйте НПВС местно - гель Вольтарен на симфиз. Можно длительно!

Рассмотрите вопрос о плановом КС в 37-38 нед , если ничего не будет помогать.
Если выраженный болевой синдром .
Никто вас мучить не будет.

Клинические рекомендации и что «положено» по-человечески нормальных профессионалов не должно интересовать .
Индивидуально надо подходить, а не ждать когда симфиз больше 1 см развалится.