Консультация педиатра /

Кашель у грудничка — вопрос №2846807

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребенку 2 месяца
Недавно я заболела и следом ребенок в первый день температура была у ребенка 38 (сбивали свечами цефекон
А так нам назначили виферон 150.000
5 дней )заложен нос ( називин 0.01, гриппферон ) через пару дней стало лучше и температура пропала
Но уже как третий день замечаю у него кашель , и каждый день количество увеличивается , сегодня еще температура 37.1
Подскажите пожалуйста что можно при кашле

Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую очный осмотр педиатра, обязательно послушать.
Если кашель учащается - дополнительно сдать анализ крови.

Муколитики ( препараты разжижающие мокроту)не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье, если ребенок на ИВ.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
Клиент
Спасибо за ответ , скажите пожалуйста
Ребенок когда выпускает газы есть не приятный запах это из-за чего ? Мы только на гв
Еще и стул густой , но свет горчичный ( иногда газоотводнымы трубочками помогаю ему )

Педиатр
Стул оформленный?
Животик беспокоит ребенка?
Клиент
Ну знайте такая желеобразная
Живот особо не беспокоит, вот эти 3-4 дня из-за того что густой стул вижу что беспокоит живот помогаю трубочками
Педиатр
Вероятно изменения стула связано с течением инфекции, по описанию стул норма.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Виферон – препарат пустышка и на него очень часто бывает аллергия, из-за того ,что в своем составе он содержит масло какао. В вашем возрасте температура в норме до 37,5. Все сиропы официально запрещены до возраста 2 лет. И не рекомендуются до 5 лет. Учитывая, что ребёнок маленький – осмотр врача необходим. Нужно послушать лёгкие.Сейчас можно и безопасно делать Перкуссионный Массаж лучше делать после сна.
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Клиент
Спасибо за ответ , скажите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Запах – это субъективное ощущение. На фоне инфекции – это возможно. Так как меняется состав микрофлоры. По описанию – стул в норме.
Кал не должен быть жидкий как вода или твердый
Не должен быть черного или белого цвета
Содержать примесь слизи , крови и пены
Всё остальное допустимо в норме
Педиатр
Здраствуйте, к сожалению разрешенных и эффективно работающих препаратов для такого возраста ребенка нет. Муколитики использовать нельзя. Вероятно кашель вызван вследствие раздражения слизистой носоглотки. Поэтому следует поддерживать комфортные условия в помещении( адекватная температура и влажность), достаточный питьевой режим, увлажнять слизистую носа солевыми растворами (закапывать в носик по 1-2 капле), слегка приподнять головной отдел кровати, если кашель преимущественно в положении лежа на спине. Очные осмотры доктора, что бы оценивать динамику кашля.
Клиент
Спасибо за ответ , скажите пожалуйста
Педиатр
А как часто стул отходит? Неприятный запах может быть если стул не ежедневный, застаявшийся. Это нормально.
Клиент
Ну стул у нас почти каждый день, но эти 3-4 дня я ему помогаю потому что вижу что беспокоит живот
Педиатр
Стул изменился с началом заболевания или и до этого такой был?
Клиент
С началом заболевания
Педиатр
Тогда вероятнее всего из-за инфекции, после выздоровления и кишечник придет в норму. Он относится к органам иммунной защиты, поэтому изменение микрофлоры возможно.
Педиатр
Какой тип питания, грудное молоко или смесь?
Клиент
Мы только на грудном
Знайте стул такой густой желеобразный )
Педиатр
Хорошо, что на грудном, тогда нет необходимости в приеме пробиотиков, в вашем молоке достаточно полезных бактерий для восстановления микрофлоры кишечника. Характер стула на грудном молоке самый разнообразный и цвет тоже. Главное чтобы не было патологических примесей в виде обильной слизи, крови каких то вкраплений.
Клиент
А то что запах это ничего страшного,верно
Раньше никого запаха не было ,поэтому переживаю все ли нормально
Педиатр
Нет, не думаю, запах как раз и есть признак изменения микрофлоры. Просто изменился с привычного.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Виферон не действующий препарат, без доказанной эффективности. Откашливающие пока нельзя в таком возрасте.
Хрипов не слышно? Кашель не усиливается в горизонтальном положении?
Важен микроклимат в комнате ребенка, тем-ра не выше 22гр, влажность воздуха 50-60%. Нос увлажнять закапыванием аквамариса. Сосудосуживающее (називин) не более 4 дней можно использовать, нельзя допускать передозировки. Аккуратно убирать сопельки аспиратором. И чтобы пил достаточно ГВ, если смесь то немного воды можно давать.
Клиент
Спасибо за ответ !Хрипов не слышно, только в носу хрипы
Кашель за весь день раза 4 бывает
Клиент
Еще
Педиатр
Кашель скорей всего из-за сопелек в носу, пройдет когда пройдет насморк. Особенно если общее состояние нормальное, ребенок хорошо спит, кушает, активный. Температура до 37,4 гр нормально для грудничков.
Педиатр
Неприятный запах это индивидуальная особенность ребенка, как и горчичный цвет. Ничего страшно в этом не должно быть.
Да, иногда можно газоотв. трубочкой помогать, это нормально.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У таких малышей темнее в норме может достигать 37.5 С так как центр терморегуляции не зрелый .
Виферон и гриппферон препараты без доказанной базы.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Учитывая возраст малыша обязательно нужно очно показать врачу , чтобы легкие послушать .
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.