Положительный результат на герпис

Добрый день! Планируем беременность. Муж сдал анализы. Положительный результат на антитела к ВПГ 1 и 2 типа IgG и к цитамегаловирусу IgG. У него переодически бывают высыпания на губах и около полового органа. В последний месяц не было. Что сейчай лучше предпринять для лечения, с учётом того, что планируем беременность? Я пока не сдавала сама анализы (но пол года назад у меня все отрицательно было).

Нет
40 лет

Здравствуйте, если на данный момент нет высыпаний, то ничего принимать не нужно. Вы сдали анализы на наличие антител IgG (т.е. иммунитета) к вирусам ВПГ 1, 2 типа и цитомегаловирусу, положительный результат лишь говорит о том, что ваш муж переболел и у него есть антитела. Во время обострения принимать таблетки Ацикловир или Валцикловир, местно крем Зовиракс (Ацикловир).

Добрый день. Если самих высыпаний нет, то просто проводить профилактику ОРВИ, потому что высыпания могут появиться на фоне снижения иммунитета - чаще всего, это на фоне ОРВИ, острых заболеваний ЛОР-органов, обострений хронических заболеваний ЛОР-органов и легких и так далее. Например, ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.