Консультация уролога /

Эритроциты в моче — вопрос №2849741

Здравствуйте,доктор. Три недели мучил цистит,спасалась только монуралом, канефроном,уронекстом. Монурала выпила 8 упаковок по 3г.за три недели.
Я нахожусь на грудном вскармливании пожтому спасалась только монуралом. Дней 5 назад исчезли все симптомы цистита,но вчера была кровь в моче весь день на протяжении всего мучеиспускания,но не было никаких симптомов. я решила сдать ОАМ и по Нечипоренко на всякий случай. Количество эритроцитов зашкаливает,но симптомов нет. Может ли быть кровь в моче после цистита, или после такого кол-ва Могурада? Спасибо. Анализы прикрепляю. УЗИ почек и мочевого без патологий

Возраст: 40

Хронические болезни: Тогзиллит

Уролог
Здравствуйте. Интересует первый анализ мочи, когда все это началось. Приложите пожалуйста, и узи тоже. Сейчас жалоб нет как таковых кроме крови в моче?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте. Колда все началось ,я не сдавала анализ. Сдавала ранее,4.12. - моча была кристалльная,как говорится. УЗИ почек и мочевого не могу прикрепить ,но ,поверьте,там без патологий: ни конкрементов,ни новообразований,стенки мочевого не утолщены.

Клиент
Мария Николаевна, да,сейчас жалоб нет, и крови тоже нет(она была сутки)
Клиент
Мария Николаевна, хотя,моча еще слегка розоватая, но симптомов нет никаких
Уролог
В первую очередь, на что я хочу обратить внимание. Монурал в таких количествах без контроля анализа и врача принимать нельзя. Таких схем нет и действие никто не изучал таких доз. Просто вдруг это был уже не цистит, а « соли» выходили. Сейчас рекомендовала бы Канефрон 2 драже 3 раза в день 1 месяц. Почему вы так мало пьете воды? Вы и ребенка кормите, а вам надо еще и мочевые пути промывать.
Клиент
Мария Николаевна, я пью 1,5-2л.воды в день с самого начала беременности и по сей день. А что означает «соли выходили»? Канеырон я принимаю уже 3 недели, а так же уронекст, фитализин пренатал. По поводу приема монурала согласна, но он единственный мне сразу помогал, только действие его максимум 72ч.,а потом все вновь было
Уролог
Ну вы же не сдавали анализы мочи, может там не было воспаления, бывает, образуются соли от неправильного питания, по узи вам могут и ничего не написать, тк многие аппараты «видят» от 3 мм структуры. Вот такие же позывы, дискомфорт, а воспаления нет. На ГВ 1,5 литра это мало, а тут еще и проблемы с мочевыми путями. Вы самое минимальное должны пить 30 мл/кг чистой воды, не считая другие жидкости
Уролог
А вообще- макрогематурия- показание к срочной консультации уролога очно, возможно обращение в приемное отделение или вызов СМП
Клиент
Мария Николаевна, спасибо большое
Клиент
Мария Николаевна, скажите, а МРТ почек и мочевого насколько информативно будет? Увидят там камни/песок,новообразование,может быть воспаление?
Уролог
На здоровье. Ну если по узи даже подозрений никаких не было, только вопрос когда его делали? Так-то назначаем и МРТ в том числе…
Клиент
Мария Николаевна, 13.12.24г было УЗИ
Клиент
Мария Николаевна, ой, простите, 13.01.25г. Меньше 2недель назад делала УЗИ
Уролог
Тогда пока предлагаю наблюдать…
Клиент
Мария Николаевна, хорошо,спасибо. Есть смысл пересдать ОАМ через какое-то время?
Уролог
Обязательно, через несколько дней, смотреть в динамике
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сложно сказать, возможно и от передоза Монурала такое, а может и локальное воспаление.
Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Сейчас оправдано применение Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Отвары толокнянки, хвоща полевого, крапивы.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, поняла, спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, а на онкологию это может указывать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё может быть, но маловероятно.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Ваши действия конечно не совсем адекватные...8 саше принять ....что лечим то?
Смущает наличие эритроцитов без видимого воспаления.Вы УЗИ мочевого пузыря делали?УЗИ почек?Приложите результаты.
Перед сбором мочи влагалище прикрывали ватным тампоном?
Кровь алая?Или сгустки?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, не лечим,а снимаем симптомы Монуралом, т.к. только он помогал. Кровь без сгустков, цвет мочи был окрашет,будто слегка в коричневатый оттенок. УЗИ мочевого и почек идеальные,без патологий,без утолщения стенок мочевого,конкрементов нигде не лбнаружено.
Андролог, Уролог
Если по результатам узи патологии нет,но при этом есть эритроциты в моче,да и визуально присутствует кровь а моче,это показание для:
-КТ почек и мочевыводящих путей
-цистоскопии
Прежде пересдайте повторно мочу соблюдая технику сбора
Клиент
Луиза Римихановна, а МРТ будет столь же информативен,как и КТ. Просто я на грудном вскармливании,мне только МРТ без контраста можно. Если при повторном анализе моча будет хорошая, все равно цитоскопию и КТ рекомендуете?
Андролог, Уролог
Если повторный анализ мочи будет в норме,на этом обследование завершаем.Желательно КТ.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое, поняла.
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рекомендуется пересдать общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Также пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи на другом аппарате.
Сейчас начать принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течении 14 дней.