Реакция на прививку от ветрянки (Варилрикс)
Мальчик 1,10, днём сделали прививку Варилрикс, к вечеру на ноге появилась сыпь похожая на крапивницу (фото прилагаю), дали Фенистил и сыпь пропала. На следующий день к вечеру сыпь на ноге опять появилась и после Фенистила прошла. Что это может быть и надо ли что-то делать?
Добрый вечер. Это проявление крапивницы. Сейчас показано соблюдение гипоаллергенной диеты и курсовое применение антигистаминных препаратов в течение 7 дней. Связь сыпи и вакцинации маловероятна. После вакцинации от ветряной оспы может быть сыпь, но она возникает позже и имеет другой характер
Здравствуйте.
По фото, вероятнее всего, проявление аллергической реакции
Кроме вакцинации, ещё что то было новое у ребенка? Питание, одежда, химия?
Здравствуйте. Это может быть реакция на вакцину, это ничего страшного. Фенистил - продолжайте принимать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите, а как долго может продолжаться такая реакция, когда уже стоит «бить тревогу» и идти ко врачу.
Принятый ответ
обычно может быть до 5 дней.
Здравствуйте
На фото острая аллергическая реакция по типу крапивницы
Антигистаминные препараты продолжаем 7-10 дней
Гипоалоергенная диета и быт
Это первая доза варилрикса?
Надежда Александровна, да это первая доза
Поняла вас. Тогда да, возможно , реакция на вакцину. Подскажите, как сегодня самочувствие?
Надежда Александровна, сегодня утром появились два пятнышка, но ребёнок принял после завтрака Фенистил и всё прошло
Принятый ответ
Сыпь может быть в течение трёх дней
Надежда Александровна, спасибо,понаблюдаем, завтра 3-й день
Здравствуйте Алина, по фото у ребенка аллергическая реакция по типу крапивницы скорее всего на вакцину, наблюдайте за динамикой сыпи, антигистаминное продолжайте лучше замените фенистил на зодак или зиртек 10кап 1р в сут курс 7дн. В этот период ничего нового из продуктов не вводите, бытовую химию не меняйте. Будьте здоровы!