Ребенку 2 месяца: дрожат руки (тремор)
Добрый день! 24.11.24 родила сына. В день выписки (28.11) педиатру не понравился цвет кожи ребенка, сдали кровь на билирубин, результат показал 380. Оставили в роддоме на сутки под лампой, выписали с показателем 180. По приезде домой стала замечать, что при плаче, переодевании, купании трясет ручками, когда дыхание быстрее обычного. Это сохраняется до сих пор. Самостоятельно купили лампу УФ, через месяц показатель стал 120. Были у невролога, сказала делать гимнастику тела и повторная явка в 3 месяца. НСГ мозга и узи брюшной полости без отклонений. Подскажите, что делать? Это пройдет? Как ускорить процесс, чтобы ручки не дрожали? Повлиял ли повышенный билирубин на ребенка? Переживаю.
Здравствуйте!
У детей физиологический тремор конечностей и подбородка может сохраняться до 6 месяцев включительно, связан с незрелостью головного мозга и центральной нервной системы.
Марина Алексеевна, то есть тремор в любом случае пройдет самостоятельно? Сейчас просто наблюдать?
Такой высокий показатель билирубина может остаться бесследно на ребенке или нужно последить за каким-то анализом/узи?
Принятый ответ
Билирубин ниже 250 не токсичен, абсолютно безопасен для малыша, по обследованиям нет необходимости.
Тремор пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, тремор в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, не переживайте.
Здравствуйте. Как минимум до 3-4х месяцев тремор это нормальное явление , главное чтобы при этом ребёнок был в сознании.
Асият Физулиевна, что значит был в сознании?
если к примеру возникает тремор , ребёнок напряжен , закатывает глаза и не реагирует на вас - вот это должно насторожить . То что вы описываете это норма
Здравствуйте.
Повлиял ли уровень билирубина на малыша пока что невозможно однозначно ответить-нужно наблюдать. Стоит рассмотреть вопрос о назначении лечения( например, пантокальцин или тенотен в каплях), чтобы головной мозг максимально восстанавливался после перенесенной желтушки.