Хмл, паллиатив, смена таблеток, сильное ухудшение качества жизни
Мужчина, 68 лет, хмл с филадельфийской хромосомой (бластный криз) с октября 2019. 2й рецидив,резистентность к химии, паллиатив с конца мая. С момента выявления первого рецидива принимал спрайсел 140 мг. В понедельник сдал оак, бласты 83.6, гемоглобин ок 80 (переливание крови было 3 недели назад). Со вторника текущей недели гематолог отменил спрайсел и назначил Гидроксикарбомид 500 мг 3 раза в день по 1 капсуле и Лазикс фурасемид 40 мг по 1 табл в день. И с этого же дня самочувствие резко ухудшилось: сильная головная боль и боль в желудке, температура 38.2-38.5-37.5-38.2 (при обычной в последние 3 недели 37.2), давление 105/52 с пульсом 88, ярко выраженная слабость и тяжесть. До приема этих таблеток человек был достаточно активный и жизнерадостный (не смотря на свой диагноз), на фоне этих таблеток со вторника человек в основном лежит с закрытыми глазами, мало ест, с трудом интересуется окружающей действительностью, поясняя, что сильная тяжесть. До его гематолога пока дозвониться не можем (но дозвонимся), на прием к гематологу во вторник. Подскажите, пожалуйста, нормальное ли такое состояние при приеме этих таблеток? Как можно помочь улучшить состояние? Есть ли какие-то аналоги (или оригиналы - как это было при назначении дазатиниба - человек дазатиниб натив переносил плохо, а когда перешел на спрайсел - очень хорошо) Спасибо! P.s. бласты в оак 83.6, а какое максимально возможное значение бластов в оак?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас очень сложная ситуация. Раз вы уже находитесь на паллиативной терапии. Чтоб понять ситуацию сдайте общий анализ крови, может стал резко падать гемоглобин.
Также вам нужна срочная консультация вашего гематолога, только он может точно сказать про дальнейшие ведение вашей мамы.
У вас максимальный процент бластов. Для гематологов что 80%, что 98% бластов одно и тоже.
Ольга Владимировна, спасибо за Ваш ответ. Подскажите, существует альтернатива гидроксикарбомиду, некий аналог? И какие обезболивающие можно применять от головной боли и боли в желудке?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бластов по результату анализа много, уровень практически максимальный.
Состояние, описанное Вами, может быть на фоне сниженного гемоглобина, таблетки могут давать такие побочные эффекты, без них, к сожалению, не обойтись.
Как можно скорее нужно попасть на очный прием к Вашему врачу, так как ситуация сложная.
Юлия, подскажите, пожалуйста, возможно ли принимать гидроксикарбомид без мочегонного? На мочегонное у папы странная реакция: позывы в туалет каждые 10 минут днем и раз в 40 минут ночью. Причем позывы есть, а мочеиспускание очень мало, иногда даже отсутствует.
К гематологу записались, завтра прием. Кровь оак сдали, 165 (тыс?) лейкоцитов, гемоглобин упал стал 64.
Прием без мочегонного возможен, но отмена- только под контролем лечащего врача.
Юлия, спасибо! Я правильно понимаю, что отмена мочегонного возможна под контролем гематолога? Или в этом случае контролирует уролог? Что именно врач будет отслеживать?
Под контролем нефролога.
Гематолог будет контролировать показатели крови, обязателен лабораторный контроль калия, мочевины, креатинина,ОАК.
Юлия, спасибо Вам большое!
P.s. Извините, у меня случайно поставился дизлайк, рука соскользнула - а отмена дизлайка не возможна.
Ничего страшного.
Здоровья Вам! Всего доброго!