Консультация психолога /

Как справится с ненавистью — вопрос №2870901

Мы с молодым человеком решили жить вместе, в квартире, которую купила ему свекровь. Спросили у неё разрешение, она согласилась, сначала очень хорошо ко мне относилась, дарила подарки, помогала, но через пару месяцев она начала меня ненавидеть. Она приезжала каждые две недели с проверкой. Она и раньше это делала, привозила сыну студенту продукты, потому что ей нужно все контролировать, и она даже не может позволить ему самому купить продукты, но зачем это делать, когда мы уже живём отдельной семьёй. В общем, она не смирилась с тем, что её сын вырос, что он больше не делает все что она скажет. Сначала она начала говорить какая я плохая хозяйка, хотя мы так готовились к её приезду, что никто бы не смог придраться, потом вовсе начала говорить, что я не подхожу, когда поняла, что на сына это не действует переключилась и на него, она говорила ужасные вещи про нас, унижала, проклинала, в итоге выгнала с квартиры. Прошло месяца три, а я до сих пор не могу прийти в себя, постоянно прокручиваю это в голове, и представляю, что же будет в будущем.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Похоже на то, что свекровь - это взрослый ребенок, который нуждается во внимание и любви. Раньше эту её потребность закрывал сын, а теперь появились вы. Изначально она могла рассчитывать, что и вы будете давать ей это внимание, но вы с молодым человеком строите свою семью, и естественно, что внимание уделяете друг-другу, а не ей. Соответственно она лишилась этого источника, поэтому изначально решила вернуть сына, устранив вас. А когда поняла, что это сделать не получится, начались детские капризы - истерики, обзывательства, угрозы, шантаж и пр. Если бы у нее был мужчина, например, муж, который бы давал это внимание и любовь, то скорее всего она спокойно отпустила сына. Но вероятно этого мужчины у нее либо вовсе нет, либо есть, но очень слабохарактерный и он просто течет по течению, не проявляя чувств.
Такое часто бывает когда ребенку не дали любви, и он во взрослом состоянии пытается это компенсировать, требуя этой любви от своих детей, чтобы дети любили их так как должны были любить родители. Поэтому нужно сменить ненависть на понимание и жалость к ней, и вам станет эмоционально полегче. А после нащупывать ту середину, где всем будет хорошо. Попробуйте разные варианты. Например, окружать её вниманием и любовью, но при этом обозначать границы (приезжать только по согласованию с вами, не вмешиваться и пр). Или выделять конкретное время, допустим приезжать раз в неделю-две, созваниваться раз в три дня и т.д, остальное время должно принадлежать только вам с молодым человеком. Поговорить с ней, чтобы ваш молодой человек сказал, что он её очень любит, она для него всегда будет важным и значимым человеком, но он хочет создать свою семью, и назойливость мамы здесь не уместна. Сказать, что ему будет очень жаль, если мама не поймет и будет также вмешиваться в семью, в его выбор, и ему придется ограничить с мамой общение, что ему этого очень бы не хотелось. То есть донести до мамы, что её любят, и для нее тоже у сына будет время, но не столько как раньше, но от этого сын не стал любить ее меньше, а просто хочет создать свою семью.
Если ситуация совсем тяжелая, и на маму не подействуют ни разговоры, ни условия, что своим поведением она добьется ограничения в общении, придется действительно ограничить общение, хотя бы временно. Если не установить границы, она будет слишком навязчиво присутствовать в вашей семье, что неизбежно приведет к скандалам и даже расставанию. Поэтому ваша сейчас задача проигрывать разные варианты общения, чтобы мама осталась мамой, а не третьим человеком в вашей зарождающейся семье.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо большое, вы очень помогли.