Консультация педиатра /

Затяжной насморк — вопрос №2873634

Добрый день.
Ребенок 9 лет.
Уже около месяца то кашель, то сопли, то всë вместе.
У педиатра были неоднократно, всë везде чисто.
Вот уже как неделю, появились жëлтые густые сопли.
Пользуемся промыванием и отривин.
Знаю, что больше 5-7 дней нежелательно.
На что заменить?

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Посещали лор врача?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Лора нет, педиатра неоднократно.
Говорят похоже на аллергический насморк и из-за слизи кашель

Инфекционист, Педиатр
Необходим очный осмотр лор врача, у ребенка может быть аденоидит, в таком случае слизь будет образовываться, стекать по задней стенке, что будет сопровождаться кашлем и насморком.
Педиатр
Здравствуйте
При длительном насморке рекомендуется очный осмотр лор врача и сдать мазок из зева и носа
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если насморк не мешает кушать и спать и нет отека, тогда нос гипертоническим раствором , он снижает отек, увеличивает кровоснабжение местно

Отривин используется при аллергическом рините
Курс обычно 7 дней
Может быть продлен , если есть показания

В данной ситуации ч бы порекомендовала сдать риноцитограмму. Бак посев из носа
с результатом анализа осмотр лор врача. Насморк может быть как инфекционный, так и аллергический .
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, утром несколько раз просмаркиваем и нормально, вечером нужно капли, или же спать не может, нос забивается.
В течении дня, раз-два может высморкаться.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. В таком случае назначаем назонекс длительно. Его можно принимать и месяц. И осмотр лор врача. Всё-таки, похоже на аллергический насморк
Клиент
Благодарю.
По 1 впр/1 р?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Иногда, дозу можно увеличивать до 2 раз в сутки. Всё решается с врачом очно .
Педиатр
Здравствуйте!
Проводите туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать ОАК.
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Подключаем Назонекс 1 впрыскивание (50 мкг мометазона фуроата) в каждый носовой ход 1 раз в день (суммарная суточная доза - 100 мкг). курс 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В данном случае нужно исключить постназальный затек, гипертрофию аденоидов, консультация лор врача очно.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистой носа.
Аквамарис/ аквалор в нос.