Ферритин 5,5

У дочери 17 лет стали сыпаться волосы. Сдали анализы на гормоны и УЗИ ЩЗ, эндокринолог поставила диагноз АИТ (пока без лечения, только наблюдение. Сегодня пришли результаты крови : гемоглобин -103, ферритин -5,5, СОЭ-19, цинк-10,8, вит D- 16,4, общий белок --60,5. На очный прием к гематологу записались только на 15 февраля. С чего начать лечение и какие исследования еще пройти?

АИТ
17 лет

Здравствуйте!
По анализам имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Сейчас можно начать прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций- 10 дней подряд каждого месяца.

В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за развёрнутый ответ!!! Всех благ Вам.

Будьте здоровы!

*За отзыв буду признательна