Колоноскопия
Здравствуйте. Провели колоноскопию, обнаружили полип. Имеет ли смысл его удалять? Жалоб нет. Колоноскопию назначили после исследования кала, и обнаружения в нем крови. Можно ли удалить, или уменьшить полип медикаментозно? Если удалять, то какие виды операции существуют?
Принятый ответ
Здравствуйте , любые полипы подлежат удалению, удаляются они эндоскопически, то есть для вас обычная процедура колоноскопии. Почему сразу не удалили , этой вызывает вопросы .
Принятый ответ
Здравствуйте! Все полипы в кишечнике или любом другом органе ЖКТ, подлежат безоговорочному удалению. Большинство онкопроцессов кишечника, трансформируются именно из полипов. Медикаментозного лечения полипов не существует.
Удаление полипов чаще всего происходит двумя методами. Это метод "холодной петли", когда на полип накидывается инструмент "петля" и сам полип отрывается от подлежащих тканей. Метод используется в амбулаторно практике, где полипы не превышают размер 1см.
В случае крупных полипов, более 1 см, удаление проводится в рамках стационара и методом не холодным, а горячим. Называется это коагуляция, то есть место полипа "прижигается", в течении 1-2 суток человек находится в стационаре под наблюдением.
В описании ФКС полип 1,6 см, достаточно крупный. Обычно в таких случаях рекомендуют обратится к терапевту по м/жительства и опредилится какой стационар в Вашем регионе занимается госпитализацией по поводу удаления полипов.