Консультация терапевта /

Что это может быть ? — вопрос №2898267

Могу просто сидеть и резко может как будто жар по телу пройти. Будто не знаю как описать будто сейчас умрешь.

Что это такое ?

(Тревога или сердце)? Что еще так может проявляться ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Что бы диференцировать необходимо обследовать сердечно-сосудистую систему.
1.Общий анализ крови + глюкоза
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови ( общий белок, мочевина, креатинин, общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды)
4. ЭКГ
5. УЗИ сердца.
Если по результатам все в порядке, это тревога.
Принятый ответ
Клиент
С экг все в порядке делала 2 мес назад, анализы крови тоже были ок полгода назад сдавала. Также родила год назад там все проверяли, было ок. Это так тревога проявляется ? Другое ничего?

Терапевт
Были ли в последнее время стрессы?
УЗИ сердца проходили?
Терапевт
Анализы щитовидной железы сдавали?
Терапевт
Какие цифры артериального давления?
Клиент
Давление 110 на 80 примерно. УЗИ сердца не делала так как не направляли. Щитовидку да полгода назад там не было вопросов
Терапевт
Рекомендую пройти УЗИ сердца и щитовидной железы, а так же ТТГ, Т4 свободный, анти тпо, ферритин, витамин Д.
После результатов можно более точно оценить ваше состояние.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Скорее всего, это тревожный или панический эпизод. Внезапный жар по телу, ощущение, что «сейчас умрешь», резкий страх без видимой причины — это классические симптомы панической атаки или тревожного расстройства. Это связано с выбросом адреналина, который включает режим «бей или беги», даже если реальной угрозы нет.

Но с учетом того, что у вас есть мерцательная аритмия и вы принимаете Ксарелто, нельзя исключать проблемы с сердцем. Если при этом есть боли в груди, одышка, перебои в сердцебиении, резкая слабость, предобморочное состояние, нужно провериться у кардиолога.

Помимо тревожного расстройства и проблем с сердцем, такие симптомы могут возникать при скачках давления, гормональных сбоях (щитовидка, надпочечники), гипогликемии (падение сахара в крови), спазме сосудов или ВСД.

Если такое повторяется, лучше сделать ЭКГ, холтер, измерять давление, проверить уровень сахара и гормоны щитовидки. Если физически все в порядке, значит, причина в тревожности.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Так может себя проявлять паническая атака, если Вы тревожный человек
Сердце не дает таких жалоб, здесь связи нет, не переживайте!

В таких случаях со стороны терапевта я могу порекомендовать обследоваться на ключевые дефициты:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме
3) витамин Д, норма от 30
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Но с большой вероятность, это у вас так проявляется тревога и паническая атака.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте я приложила анализы сдавала в мае
Терапевт
Здравствуйте
В анализе железодефицитная анемия, скажите, вы после сдачи принимали железо?
Так как уже много времени прошло, необходимо повторить исследование
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее Ваше состояние связано с тревогой
Желательно проверить нет ли дефицита витаминов в9. 12, д, ферритина, посмотреть общий анализ крови, а также гормоны щитовидной железы т3 св, ттг, пройти экг
Нет повышения артериального давления? Ранее не было повышений /снижения глюкозы?
Принятый ответ
Клиент
Не было, все было ок. Анализы сдавала полгода назад по щитовидке не было вопросов
Клиент
Жар внутри по телу это в первую очередь проявление тревоги? Не сердце или рак?
Терапевт
Сердце необходимо в любом случае проверить
Про онкологические проявления сложно сказать, бывают разные, но сказываться может на работе органов. Редко такое не отображается на анализах