Консультация офтальмолога /

Гной в глазу — вопрос №2904498

Ребенок 10 месяцев. 17 января сделали зондирование носослезного канала. На следующей день в углу глаза маленькая капелька гноя появилась. И так за день раза 3-4 появляется все ещё. Капаем капли окомистин и результата нет. Что делать?

Офтальмолог
Добрый день! Приложите пожалуйста фото глаз малыша, уточните выделения жёлтого /зелёного цвета?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Жёлтого. Фото приложу как только гной появится
Офтальмолог
Прочитала что вы использовали Тобрекс, возможно инфекция не поддалась лечению данной группе препаратов. Рекомендую вам выполнять по порядку: обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина 4 раза в день, от внешнего уголка глазика ко внутреннему, перед каждой процедурой. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца/ ватные диски для каждого глаза. Выполняйте массаж 4 раза в день: чистыми руками, подушечкой указательного пальца ведите лёгкими массирующими толчкообразными движениями сверху вниз 8-10 подходов за раз, от внутреннего уголка глаза вдоль стенки носика. Затем закапывайте Антисептик с антимикробной активностью лучше ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) у них лучше эффективность по 1 капле 4 раза в день, 7 дней., Через 10 минут после антисептика закапывайте антибактериальные капли другой группы на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтавикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней. Даём малышу попить грудь или бутылочку, что бы разработать сосательными мышцами носослезный канал. Во время сосания, создаётся отрицательное давление, что помогает разрабатывать носослезный канал.
Через неделю нужно оценить динамику, если выделения останутся, рекомендую очно обратиться на прием к врачу офтальмологу, что бы провести пробу на проходимость нососослезных протоков, для того чтобы понять, есть ли непроходимость и понять есть ли необходимость в повторном зондировании ( бывает что однократное зондирование оказывается не эффективным)
Желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. А массаж после зондирования делали? Капли вам какие назначали после процедуры? По возможности приложите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сначала капали тобрадекс 7 дней. Массаж делали
Офтальмолог
Это хорошо, значит спайки в канале не должны были образоваться. В подобных случаях, если глазик продолжает гноится, то назначают антибиотики другой группы, Л-оптик 4 раза в день в течение 7 дней. Перед закапыванием капелек нужно протирать глазик ватными диском, смоченным в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу.
Если смена препарата не помогает, нужно проверить проходимость носослезного канала.
Бывает, что одна процедура зондирования не достаточно эффективна. Желательно сделать контрольную канальцевую пробу у офтальмолога, чтобы оценить проходимость канала.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Сразу после зондирования какие капли капали? Массаж не назначали?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В послеоперационном периоде требуется и антибактериальное лечение.
Антисептик окуларис используется 6р/сутки и антибиотик тобрисс 4р/сутки друг за другом с промежутком в 10 минут
В течение недели
Скорейшего выздоровления малышу !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста. Сейчас капаете антисептик, без антибиотика?