Образование в спине

Добрый день, уважаемые врачи! Вчера заметил уплотнение справа от поясницы, не болит, над кожей практически не выступает, практически неподвижное. Сделал УЗИ мягких тканей, просьба расшифровать, спасибо!

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ описываю липому мягких тканей это доброкачественное образование жировой ткани(жировик). Если оно не доставляет дискомфорта болей, можете наблюдать в динамике. Если увеличивается или дискомфорт, то можно в плановом порядке удалить у хирурга под местной анестезией с дальнейшем гистологическим исследованием.

Мурад Хайруллаевич, спасибо, а по данному УЗИ можно понять что это доброкачественное образование, а не злокачественное? Меня оно никак не беспокоит, если доброкачественное смысла удалять не вижу

Есть косвенные признаки на УЗИ которые говорят, что это доброкачественное. Окончательный диагноз выставляется только после гистологического исследования. По данным УЗИ косвенные признаки указывает о доброкачественности образования.

Мурад Хайруллаевич, спасибо еще раз! Подскажите, могли ли перепутать образования с лимфоузлами? Смущает вытянутый размер 0,4 см на 1,6 см. Могут воспаляться лимфоузлы справа от поясницы?

Нет. У лимфоузлы на УЗИ бывает анатомия другая дифференцировка мозгового слоя и коркового, в липоме подобного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи выявлена небольшая липома, это доброкачественная опухоль жировой ткани. В зно она не перерождается
Она маленькая в целом с ней можно ничего не делать, если беспокоит можно удалить у хирурга, или наблюдать по средствам узи 1 раз в год.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо, а по данному УЗИ можно понять что это доброкачественное образование, а не злокачественное? Меня оно никак не беспокоит, если доброкачественное смысла удалять не вижу

По узи признаков злокачественности нет

Елизавета Александровна, спасибо еще раз! Подскажите, могли ли перепутать образования с лимфоузлами? Смущает вытянутый размер 0,4 см на 1,6 см. Могут воспаляться лимфоузлы справа от поясницы?

Нет, это не лимфоузел.

Принятый ответ

Добрый день! По данным УЗИ подозревают липому-доброкачественное образование из жировой ткани. Рекомендуется обратиться к хирургу для его удаления под местной анестезией.

Ильнур Ирекович, спасибо, а по данному УЗИ можно понять что это доброкачественное образование, а не злокачественное? Меня оно никак не беспокоит, если доброкачественное смысла удалять не вижу

Если это лиипома-она доброкачественная. Но без гистологии точно утверждать не можем. При удалении липомы как правило направляется на гистологическое исследование.

Ильнур Ирекович, спасибо еще раз! Подскажите, могли ли перепутать образования с лимфоузлами? Смущает вытянутый размер 0,4 см на 1,6 см. Могут воспаляться лимфоузлы справа от поясницы?

Принятый ответ

Добрый день, Владимир! По УЗТ имеются признаки липомы- доброкачественного образования из клеток жировой ткани.
Липому можно наблюдать у хирурга, выполняя УЗИ раз в год. Если есть дискомфорт или косметические неудобства - планово удалить в стационаре с гистологическим исследованием.
Здоровья вам!

Ирина Ивановна, спасибо, а по данному УЗИ можно понять что это доброкачественное образование, а не злокачественное? Меня оно никак не беспокоит, если доброкачественное смысла удалять не вижу

Владимир, по УЗИ образование имеет доброкачественные характеристики - с четким контуром, без кровотока

Ирина Ивановна, спасибо еще раз! Подскажите, могли ли перепутать образования с лимфоузлами? Смущает вытянутый размер 0,4 см на 1,6 см. Могут воспаляться лимфоузлы справа от поясницы?

Владимир, нет , лимфоузлы имеют определенную структуру , которая хороша видна на УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ у Вас это предположительно липома - доброкачественное образование.
О доброкачественности по УЗИ говорит что оно имеет четкий контур и нет васкуляризации.
Но это только предположение. Окончательный диагноз может быть установлен после удаления образования и проведения гистологического исследования его.
Если желания удалять нет, то проводите контроль УЗИ липомы 1 раз в год.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо еще раз! Подскажите, могли ли перепутать образования с лимфоузлами? Смущает вытянутый размер 0,4 см на 1,6 см. Могут воспаляться лимфоузлы справа от поясницы?

Если врач УЗИ хороший специалист, то перепутать липому и лимфоузел практически нельзя.
На УЗИ это разные образования по строению и структуре.
Липомы разной формы бывают, а не только круглые.