Консультация хирурга /

Образование в спине — вопрос №2907245

Добрый день, уважаемые врачи! Вчера заметил уплотнение справа от поясницы, не болит, над кожей практически не выступает, практически неподвижное. Сделал УЗИ мягких тканей, просьба расшифровать, спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по УЗИ описываю липому мягких тканей это доброкачественное образование жировой ткани(жировик). Если оно не доставляет дискомфорта болей, можете наблюдать в динамике. Если увеличивается или дискомфорт, то можно в плановом порядке удалить у хирурга под местной анестезией с дальнейшем гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Мурад Хайруллаевич, спасибо, а по данному УЗИ можно понять что это доброкачественное образование, а не злокачественное? Меня оно никак не беспокоит, если доброкачественное смысла удалять не вижу

Хирург
Есть косвенные признаки на УЗИ которые говорят, что это доброкачественное. Окончательный диагноз выставляется только после гистологического исследования. По данным УЗИ косвенные признаки указывает о доброкачественности образования.
Клиент
Мурад Хайруллаевич, спасибо еще раз! Подскажите, могли ли перепутать образования с лимфоузлами? Смущает вытянутый размер 0,4 см на 1,6 см. Могут воспаляться лимфоузлы справа от поясницы?
Хирург
Нет. У лимфоузлы на УЗИ бывает анатомия другая дифференцировка мозгового слоя и коркового, в липоме подобного нет.
Хирург
Здравствуйте, по узи выявлена небольшая липома, это доброкачественная опухоль жировой ткани. В зно она не перерождается
Она маленькая в целом с ней можно ничего не делать, если беспокоит можно удалить у хирурга, или наблюдать по средствам узи 1 раз в год.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, а по данному УЗИ можно понять что это доброкачественное образование, а не злокачественное? Меня оно никак не беспокоит, если доброкачественное смысла удалять не вижу
Хирург
По узи признаков злокачественности нет
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо еще раз! Подскажите, могли ли перепутать образования с лимфоузлами? Смущает вытянутый размер 0,4 см на 1,6 см. Могут воспаляться лимфоузлы справа от поясницы?
Хирург
Нет, это не лимфоузел.
Хирург, Проктолог
Добрый день! По данным УЗИ подозревают липому-доброкачественное образование из жировой ткани. Рекомендуется обратиться к хирургу для его удаления под местной анестезией.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо, а по данному УЗИ можно понять что это доброкачественное образование, а не злокачественное? Меня оно никак не беспокоит, если доброкачественное смысла удалять не вижу
Хирург, Проктолог
Если это лиипома-она доброкачественная. Но без гистологии точно утверждать не можем. При удалении липомы как правило направляется на гистологическое исследование.
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо еще раз! Подскажите, могли ли перепутать образования с лимфоузлами? Смущает вытянутый размер 0,4 см на 1,6 см. Могут воспаляться лимфоузлы справа от поясницы?
Хирург
Добрый день, Владимир! По УЗТ имеются признаки липомы- доброкачественного образования из клеток жировой ткани.
Липому можно наблюдать у хирурга, выполняя УЗИ раз в год. Если есть дискомфорт или косметические неудобства - планово удалить в стационаре с гистологическим исследованием.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо, а по данному УЗИ можно понять что это доброкачественное образование, а не злокачественное? Меня оно никак не беспокоит, если доброкачественное смысла удалять не вижу
Хирург
Владимир, по УЗИ образование имеет доброкачественные характеристики - с четким контуром, без кровотока
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо еще раз! Подскажите, могли ли перепутать образования с лимфоузлами? Смущает вытянутый размер 0,4 см на 1,6 см. Могут воспаляться лимфоузлы справа от поясницы?
Хирург
Владимир, нет , лимфоузлы имеют определенную структуру , которая хороша видна на УЗИ
Хирург
Здравствуйте.
По данным УЗИ у Вас это предположительно липома - доброкачественное образование.
О доброкачественности по УЗИ говорит что оно имеет четкий контур и нет васкуляризации.
Но это только предположение. Окончательный диагноз может быть установлен после удаления образования и проведения гистологического исследования его.
Если желания удалять нет, то проводите контроль УЗИ липомы 1 раз в год.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо еще раз! Подскажите, могли ли перепутать образования с лимфоузлами? Смущает вытянутый размер 0,4 см на 1,6 см. Могут воспаляться лимфоузлы справа от поясницы?
Хирург
Если врач УЗИ хороший специалист, то перепутать липому и лимфоузел практически нельзя.
На УЗИ это разные образования по строению и структуре.
Липомы разной формы бывают, а не только круглые.