Сыпь на теле
Добрый день! Появилась сыпь на спине и в районе декольте, не зудит и не чешется, что это может быть?
Жанна, здравствуйте!
Учитывая слабо выраженный характер воспаления, можно предположить наличие контактно-раздражительного дерматита. Возможно, провоцирующими факторами стали потение, ношение плотно прилегающей одежды или синтетического белья, что привело к нарушению барьерной функции кожи
Можно использовать средства на основе цинка, которые способствуют восстановлению кожи и уменьшают раздражение, например:
Бальзам Cicaplast,
Крем A-Derma Dermalibour+,
Крем Avеne Cicalfate.
Наносить выбранное средство 3–4 раза в день.
Для очищения кожи рекомендуется использовать гель с цинком Циновит.
Жанна, здравствуйте! Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с выпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма, масло Липобейз или Липикар.
Здравствуйте!
Добавьте, пожалуйста, фото спины.
На имеющемся фото есть сомнения в отношении остиофолликулита
Наталья Петровна, на спине мало их. В основном в зоне декольте. Ещё прикрепила фото.
Обработка раствором клиндамакс 2р в день 7 - 10 дней.
Причина- потливость, приём антибиотиков, вит гр В, нарушение пищеварения
Здравствуйте на фото фолликулит.
Наружно протирать высыпания раствором Зеркалин или 1% левомицетиловым спиртом 2 раза в день 1 месяц .
-гель для душа Циновит нанести и оставить на 3 минуты затем смыть, применять 3 раза в неделю в течении одного месяца.
-Бани , сауны, пилинги, мочалки исключить
-Высыпания не тереть
-Не носить синтетическую одежду , одежда должна быть хлопковая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулита на фоне потения, приёма лекарственных препаратов, синтетической одежды, стрессе.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Гель Циновит для душа ежедневно до разрешения.
Наружно спрей Циновит ежедневно или крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Если через 5 дней будет слабый эффект, то добавить рр Клиндамакс 2 р в день на 14дней.
Горячую ванну, баню пока не посещать до разрешения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.