Консультация педиатра /

Проблемы со стулом — вопрос №2913184

2 месячный ребенок плохо ходит в туалет по большому, 1 или очень редко 2 раза в день, это норма? Ребенок на ГВ, ест хорошо и вес прибавляет хорошо, как быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
Если это никак не беспокоит ребенка, то это нормально. Ребенок на ГВ может не какать в течение 5-7 дней
Клиент
А если беспокоит если 2 день не может сходить начинает капризничать ножки пожимает, газы часто, плачет

Педиатр
Тогда необходимо просто помогать ребенку какать: высаживать, делайте массаж животика по часовой стрелке, сгибание ножек к животу. Есть такое явление младенческой дисхезии - это когда дети не могут расслабить мышцы тазового дна и не могут самостоятельно сходить в туалет.
Клиент
У нас сейчас низкий гемоглабин сдавали в поликлинике был 87, отправили на госпитализацию, приехав в больницу мы пересдали кровь и гемоглабин показал 94, от госпитализации отказалась, назначили Феррум Лек сироп. Правильно ли поступила или надо было лечь в больницу?
Педиатр
В 2х месячном возрасте норма гемоглобина от 90. Все, что выше 90 лечения не требует. То, что ниже, требуется лечение в домашних условиях. Если ребенок на ГВ с 4х месяцев можно профилактически давать железо в дозировке 1 мг на кг в сутки
Педиатр
Запоры часто могут быть на прием препаратов железа
Клиент
Блин как быть мы уже пьем железо. Педиатр назначил 2 недели пить и потом снова сдать кровь. Что делать то?
Клиент
Что я кушаю влияет ли как то на запоры малыша?
Педиатр
При гемоглобине 94 препараты железа в 2 месяца не нужны.
Но если вам очно видя все показатели анализа крови назначил препараты железа, то минимум месяц их необходимо пропить
Педиатр
Нет. Ваша еда не влияет на запоры. Скорее препараты железа влияют на это. В какой дозировке принимаете Феррум лек сироп?
Клиент
2,5 мл в день
Клиент
Ну запоры у нас начались до того как начали принимать железо
Клиент
Ну этот препарат не страшен ребенку 2 месяцев? Я хуже не сделаю давая этот препарат?
Педиатр
Для лечения анемии дозировка 4 мг на кг веса. В данном препарате идет в 1 мл 10 мг. Если ребёнок 5 кг, то необходимо 20 мг, то есть 2 мл. Если меньше, значит меньше.
Препараты железа могут усугублять запоры. Но опять же повторюсь если гемоглобин больше 90, это физиологическая анемия новорожденных и препараты здесь не нужны. По поводу стула тоже ранее давала рекомендации. Может сами кушать больше клетчатки, пюре из чернослива
Клиент
Мы весим 5700
Педиатр
2 мл будет достаточно
Клиент
У нас сегодня высыпала сыпь на груди красная похожая на потничка или аллергию, как распознать что это?
Клиент
На других частях не видно, есть так на ручках но один два и все, а на груди прям побольше
Педиатр
Если вы не ели новых продуктов, то скорее всего это потница. Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
К сожалению фото не делала, но сейчас днём ее не видно, ток вечером краснеет
Клиент
Мы сегодня ходили в туалет по большому но не особо много, меня пугает цвет. Жёлтый с зелёным смешано, что это?
Клиент
Как прикрепить фото не разобралась ещё
Педиатр
Это нормальный цвет стула. Все оттенки зеленого, желтого, коричневого, являются нормой. Не норма это черный и белый стул
Клиент
Это может от железа и густой прям
Педиатр
Да
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое