Нарушение сна у подростка 15 лет

Здравствуйте. Подросток 15 лет, практически не спит ночью, только днем. Находится на индивидуальном обучении. Если удаётся нормализовать сон, то через несколько дней опять сбивается и соответственно ночью не спит, а спит днем. Какое обследование нужно пройти, чтобы определить причину такого состояния?

47 лет

Добрый день. Полисомнография — метод который позволяет оценить состояние нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем во время физиологического сна.
Но возможно есть есть нарушения общережимного характера.
Сон - это условнорефлекторный процесс, в нём должна быть строгая структура (отход ко сну в одно и тоже время и подъем в одно и тоже время, вне зависимости от будних и выходных). Соблюдение таких рекомендаций как ограничение потребление кофеина за 2-3 часа до сна, проветривание помещения (создание более прохладной температуры снаружи по отношению к постели), сон в кровати (не диван), полужесткий матрац, возможно ортопедическая подушка, телефоны и ПК не должны соблазнять, находясь рядом с постелью.
С 15 лет разрешен к применению доксиламин, возможно обсудить назначение этого препарата вместе с Вашим врачом на очном приеме. Но всё должно начинаться с режима, без него терапия будет неэффективна и сон будет страдать.