Киста у новорожденного

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам узи у ребенка с рождения киста в голове , почти в 5 месяцев признаки венозной дисциркуляции , ребенок в 5 месяцев улыбается, переворачивается на живот , смеется в голос , нужно ли какое нибудь лечение? Может ли повлиять на развития ребенка ?

Нет
28 лет

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам. С учетом размеров кисты, скорее всего, рассосется к 2 годам.
Венозный отток в норме до 15 см/с-это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, с рождения нет ни одной прививки , в связи с операции на 7 день рождении, можно ли с таким результатом узи начать делать прививки ? С какой лучше начать бцж или гепатит В

Принятый ответ

Противопоказаний для вакцинации нет. Начинаете с реакции Манту и потом делаем БЦЖ.

Здравствуйте!
Такие кисты рассасываются самостоятельно ближе к 1-2м годам без последствий, на функционирование головного мозга не влияет, лечения не требуется.
По поводу венозной дисциркуляции-это не патология, ее описывают каждому второму взрослому и ребенку, ввиду строения венозной системы, лечения не требует, симптоматикой не проявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, с рождения нет ни одной прививки , в связи с операции на 7 день рождении, можно ли с таким результатом узи начать делать прививки ? С какой лучше начать бцж или гепатит В

Принятый ответ

Противопоказаний к вакцинации нет, можно начать с бцж.

Здравствуйте! Киста абсолютно безопасна для ребёнка и рассасывается самостоятельно к 1-2 годам.
Нарушения вентзного оттока нет. В целом скорректировать кровотока меняется каждую минуту, это не информативно. Если ребёнок плакал до или в момент исследования, был голоден, хотел спать, неудобно лежал,то будут изменения. Ничего лечить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, с рождения нет ни одной прививки , в связи с операции на 7 день рождении, можно ли с таким результатом узи начать делать прививки ? С какой лучше начать бцж или гепатит В

Принятый ответ

По данному УЗИ нет никаких противопоказаний к вакцинации. Лучше начать с БЦЖ, т к она с другими вакцинами не совместима

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? Показаний к препаратам не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, Бывает ребенок капризный, и плохо очень засыпает , даже когда уже сильно хочет спать. Вылезли два зуба , но с засыпанием до сих пор проблемы , много способов пробовали , может не спать часа по 3-4 . Ночью спит хорошо

Принятый ответ

Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.