Признаки церебральной ангиодистонии

Здравствуйте! Сыну 17 лет.По результатам ТКДГ выявили признаки церебральной ангиодистании. Так же прошли мрт головного мозга, обнаружили ретроцеребеллярную кисту, эмг ставят эссенциальный треммор под вопросом, ээг в норме. В этом году перенесли нейроинфекцию бактериальную в тяжелой форме с менингиальным синдромом. Скажите пожалуйста ,что еще нужно пройти для уточнения диагноза : церебральной ангиодистании и могут быть эти диагнозы связанны между собой?

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, заключение МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Выявленные изменения по МРТ (ретроцеребеллярная киста) не могут вызывать тремор. Киста в данном случае - случайная находка. Оперативное лечение не требуется.

Что-то беспокоит помимо тремора? Раньше он был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тремор год назад начался. Светобоязнь небольшая, головные боли, когда резко встает темнее в глазах, затем нейроинфекция с приступом, по типу менингита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Год назад делали мрт, кисты небыло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, нам нужно выполнить мрт сосудов шеи? Или мрт шейного отдела?

А МРТ делали год назад в этом же учреждении?
В МРТ ШОП нет необходимости.
Вернее всего головные боли это последствия перенесённой нейроинфекции. Вы не проходили никакое лечение? По типу нейрометаболической терапии ?

Принятый ответ

Если делали в этом же учреждении и кисты не было совсем - рекомендована консультация нейрохирурга. Может она была в описании, но ее не вынесли в заключение? Такое тоже бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение : мебакар, мексидол, нейромультивит, кортексин.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Не существует диагноза церебральная ангиодистония. Это всего лишь описание УЗИ

Здравствуйте!
По результатам узи мы обычно исключаем нарушение общей гемодинамики, бляшки, атеросклероз.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ.

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлена врожденная арахноидальная ликворная киста.
Она никак клинически не проявляется и требует только динамического наблюдения.
Признаки церебральной ангиодистонии никак не связаны с изменениями по МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Киста преобретенная. Была травма головы. Предыдущее узи годом назад было без кисты.

Кисты могут быть приобретенными-встречаются реже.
Но опять-таки наблюдение никак не меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ