Консультация невролога /

Панические атаки, какое успокоительное лучше принемать — вопрос №2924428

Здравствуйте у меня не давнно начались панические атаки,в связи с потерей папы,ночами не сплю чувство страха, как будто воздуха не хватает,помогите пожалуйста сил нет уже,посоветуйте успокоительное какое принемать,глицын,афабозол не помогает😔🙏

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Для коррекции тревожного расстройства и лечения панических атак рекомендуется:
- консультация психотерапевта + когнитивно-поведенческая терапия.
-дыхательная гимнастика, медитации, йога;
- обычно назначаются ингибиторы обратного захвата серотонина, с целью коррекции тревоги.
Из СИОЗС: Сертралин (золофт) начать с 50 мг/сут, через 14 дней при хорошей переносимости - поднять дозу до 100 мг/сут. При необходимости доза может быть повышена до 150 мг/сут. Курс не менее 9-12 мес, через 4-5 недель контрольная консультация невролога с целью рассмотрения вопроса о коррекции/эффективности дозы.
Либо
Эсциталопрам начинать с 5 мг утром, через 7 дней увеличить дозу до 10 мг утром. Прием 9-12 мес.
В начале лечения антидепрессантами прикрывают противотревожным препаратом :
Гидроксизин (Атаракс) 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 таб. на ночь - 1 месяц .
Такие препараты отпускают строго по рецепту.