Консультация невролога /

Нехватка воздуха — вопрос №2927903

Здравствуйте !
С 3 октября начала золофт .

12 дней пью дозу 150
У меня анемия (ферритин 17 был осенью )неделю мучает нехватка воздуха .кидает в сторону немного.
Депрессии нет ,силы есть на ремонт и прочие дела…не пойму почему подскакивает давление на золофте . Значит давление связано с чем то другим?
Начала опять себя накручивать .
Какие анализы сдать ?
После кортексина.нейрокса и железа мне намного лучше. Может ли это быть симптомы анемии ?
Мой вес 99 кг (с 2018 года)

Невролог
Здравствуйте! Это побочные эффекты антидепрессанта на фоне подъёма дозировки. Они пройдут в течение 3-4 недель, пока золофт набирает эффект. Для прикрытия побочных эффектов можно использовать атаракс 1/2т на ночь на 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Анастасия !!!так долго выходила на дозу 150 ,думала полегчает ,,,,что то мне тяжелее становится .
Выпила ношпу,1/2 нефидипина ,100 мг магния …трясет до сих пор. Пульс 100,,давление не высокое 136/90,но мне очень плохо .
Пью терплиджен 1/2 на ночь. Атаракс не подошел

Клиент
Можно ли начать колоть кортексин и нейрокс?
Клиент
Благодаря золофту мне захотелось жить и творить красоту вокруг себя!но некоторые симптомы меня мучают .
Невролог
Кортексин и нейрокс не имеют доказанной эффективности. Это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ. Вероятнее эффект плацебо.
В таких случаях можно увеличить тералиджен до 1т на ночь для купирования побочных эффектов
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Состояние должно самостоятельно нормализоваться через 3-4 недели после подъема дозировки, это побочные эффекты ее увеличения.
Сейчас организм адаптируется и должно стать получше, можно прикрыть этот период с помощью транквилизатора, использовать атаракс 25 мг или тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое )
Психолог
Здравствуйте, Елизавета!
АД имеют накопительный эффект, в начале приёма или после повышения дозировки могут наблюдаться различные побочные эффекты, которые должны пройти после 2-4 недель с начала приёма.
Возможно, Вам здесь порекомендуют что-то ещё для прикрытия.
Если всё-таки нежелательные побочные эффекты сохранятся, то стоит обратиться к врачу и подобрать другой препарат, либо снова скорректировать дозировку АД.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ))скажите до скольки корректировать можно?200?
Золофт не всем подходит?
Психолог
Это максимально суточная дозировка, но стоит обязательно с лечащим врачом, который назначил АД консультироваться по вопросам дозировки препарата.
АД могут не подходить тем или иным пациентам.
До повышения дозировки Вы же хорошо себя чувствовали на этом антидепрессанте?
Клиент
У меня все время повышение было ,,не знаю….жить мне захотелось это точно!!!
Психолог
Это отлично, тогда стоит подождать, когда организм адаптируется под новую дозировку.
Пока для облегчения состояния попробуйте применять дыхательные практики, есть множество методов, распишу те, которые я в своё время использовала сама.
Техника «4-7-8»:
- Делаете вдох, считая до четырёх.
- Задерживаете дыхание на семь счётов.
- И выдыхаете, считая до восьми.
Техника «6-3-9»:
- Делаете вдох, считая до шести.
- Задерживаете дыхание на три счёта.
- И выдыхаете, считая до девяти.
Также есть эффективная техника «Сжатое губное дыхание», суть которого заключается в том, чтобы сделать медленный вдох через нос, считая до двух и при этом держа рот закрытым, затем, сжав губы так, будто собираетесь засвистеть, сделать медленный выдох, считая до четырёх.
Выделю и технику «Переменное дыхание через ноздрю»: закрыв пальцем правую ноздрю, сделайте медленный вдох через левую ноздрю, после чего закройте её и выдержите паузу в несколько секунд, далее нужно открыть правую ноздрю и сделать медленный выдох. Эти же действия проделайте, начав со вдоха через правую ноздрю.
Можно задействовать и глубокое дыхание. Сосредотачивайтесь на своём дыхании медленно вдыхая и медленно выдыхая, следите за тем, как воздух входит и выходит.
А также диафрагмальное дыхание.
Клиент
Спасибо большое 🌸
Невролог
Добрый день, при повышении дозировки антидепрессанта как правило начинает повышаться и тревога, это так работает, это временная адаптация. Как с этим бороться?
Варианты:
1. Увеличить дозировку Тералиджена до 1 таб на ночь, при необходимости поднять до 3 раз в день
2. Заниматься практиками контроля тревоги. Например : практики Майндфулнесс, достоверно снижает уровень тревоги

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

https://spmi.ru/sites/default/files/imci_images/univer/structura/first%20prorector/2020/mindfulness-ili-osoznannost-v-povsednevnoy-zhizni.pdf?ref=journal.zarplata.ru

https://web.meditopia.com/ru/mindfulness/mindfulness-exercises/

3. Заниматься с психотерапевтом когнитивно-поведенческой терапией

Восполнение любых дефицитов, в том числе железа является основополагающей любой терапии тревожных состояний. Это профилактика астении в первую очередь
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте)спасибо!скажите пожалуйста если повышена СОЭ 30 и СРБ ,,можно пить железо?
Невролог
Если есть возможность прикрепить общий анализ крови и какие сейчас цифры Ферритина. Повышенное СОЭ и СРБ это неспецифические маркеры любого воспаления, и ОРВИ и зубная боль и лор-патология и боли в суставах - все могут их повысить.
Это не является противопоказанием к приему железа
Клиент
Анализов нет пока,,они были давно ,в ноябре . Но СОЭ всегда повышена до 25-30,,,ферритин 17-23 примерно. Чуть повышается и мне легче становится
Невролог
Ферритин нужно поднимать до 70 как минимум, можете понимать железо спокойно
Клиент
Спасибо ,начну прием препаратов железа 🥰
Детский невролог, Невролог, Психиатр

Здравствуйте! Препарат действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏
Клиент
Ростислав добрый день!скажите пожалуйста именно на дозе 150 может быть давление?у меня до этой дозы не повышалось на золофте,были другие симптомы