Консультация гастроэнтеролога /

Что делать если повышен холестерин и триглицериды. — вопрос №2930605

Здравствуйте.Мне 46 лет,есть ожирение.Вес 100 кг.У меня обнаружили высокий холистирин 9.0,и триглицериды 3.6 норма 1.7.Сахар , щитовидные гормоны в норме.Посоветуйте пожалуйста какие лекарства нужно пить чтобы снизить .

Возраст: 46

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, при таком уровне общего холестерина помимо коррекции образа жизни рекомендуется назначение статинов, например розуыастатин 20мг на 6очь, аторвастатин 40мг на ночь, или эзотемиба, при наличии противопоказаний к приёму статинов.
Перед началом приёма препаратов и раз в 3 месяца рекомендуется оценка уровня АСТ,АЛТ.

В рамках немедиуаментозной терапии рекомендуется:
-здоровое питание, исключение жирной, жареной, острой пищи; оптимальным считается питание по принципу средиземноморской диеты или метод гарвардской тарелки.
-коррекция массы тела при ее избытке
-отказ от курения, употребления алкоголя
-ограничение потребления соли до 5г в сутки (старайтесь избегать слишком солёной пищи, не досаливайте порцию)
-оптимальная физическая нагрузка( физическая активность либо 30 минут в день, либо 1-1.5 часа два раза в неделю, 10000 шагов ежедневно)

Так же рекомендуется сдать расзвернутую липидограмму: ЛПН, ЛПОНП, ЛПВП, ТГ.