Инфекция мочевого пузыря
Женщина 70 лет. Сахарный диабет второго типа. Начались частые позывы в туалет (примерно каждый час). Думала изща мочегонных лекарств. Планово сдала анализ мочи (прикрепила файл). Терапевт выписала канефрон. Запись к урологу не скоро. Сдали еще раз клинический анализ мочи и бак посев на флору с чувствительностью к антибиотикам. Результаты прикрепила. Подскажите какой из антибиотиков лучше принимать?
Принятый ответ
Добрый день.
У пациента выявлено воспаление в мочевыделительной системе.
Учитывая посев, следует использовать препарат Моксифлоксацин по 400 мг 1 раз в сутки 7 дней.
Канефрон можно оставить, он нужен для поддержки терапии.
Стоит добавить препараты Уроваксон по 1 таблетке в сутки на 1 месяц (для поддержки местного иммунитета в мочевой системе), Цистофф по 1 таблетке 2 раза в сутки (необходим для защиты слизистой мочевых путей от прикрепления бактерий к ней).
Обязательно пить больше жидкости - по 30 мл/кг в сутки, чтобы улучшить фильтрацию в почках и большего выведения воспалительных элементов.
На 7 день приема антибиотик нужно будет сдать контрольный анализ мочи для оценки эффективности терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! вы правильно сделали, что сдали бак посев мочи, т к с иногда тяжело подобрать работающий антибиотик для возрастных пациентов, у них развивается резистентность ко многим препаратам. Вам подойдет любой из антибиотиков, перечисленных в антибиотикограмме с пометкой S. Например, норфлоксацин 400 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней. Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца. при диабете всегда повышен риск возникновения инфекций мочевыводящих путей, т ч я рекомендую таким пациентам пропивать урологические сборы курсами 3-5 раз в год. Если принимаете форсигу, ее надо отменить. По окончанию курса лечения сдайте ОАМ, чтобы посмотреть динамику, результат должен стать лучше.