Боли в левом подреберье

Добрый день , уже в течении месяца чувствую ноющие кольщик боли в левом подреберье , не могу понять , что обследовать . Боли перешли в поясницу и под лопатку . Узи поджелудочной в норме, оак биохимия тоже в норме . Была у остеопата , убрал спазм в этой области, сказал кишечник спазмирован. Два дня было хорошо .Больше никаких симптомов нет . Не пойму что обследовать и что лечить . Связь с едой то есть то ее нету . Одно время было легче от мазей согревающих и от бальзама звездочка . До этих болей лечила урсофальком сладж в ЖП, беспокоила горечь во рту . Сейчас тоже иногда бывает .Что надо обследовать чтоб исключить патологии ? Имеется невроз и ипохондрия .26 лет. При пальпации живота врачом нигде болей не было. Ещё после пары бокалов вина боли утихает , значит ли это что проблем с жкт нет ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего боли связаны с обострением хронического гастродуоденита. Опишите подробнее есть ли все таки связь с приемом пищи? Нарушение стула? Беспокоят ли ночные боли?

Анна, не получается словить связь с пищей , ночных болей нету , тошноты нету , стул в порядке , горечь бывает иногда

Вам нужно сделать ФЭГДС, УЗИ органов брюшной полости, общую копрограмму, биохимию крови ( АСТ, АЛТ, билирубин с фракциями прямой и непрямой, ГГТП, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина). С результатами обратиться на приём к гастроэнтерологу.
По анализам небольшой тромбоцитоз - возможно связано с тем, что надо увеличить питьевой режим либо часто - погрешность лаборатории. Пересдайте тромбоциты с ручным подсчетом по методу Фонио. Тогда все будет понятно. В остальном все в порядке.
С учётом того, что сеанс у остеопата не принёс должного эффекта - проблема в кишечнике. Нужно дообследоваться в этом направлении.
Пока посмотрите диету стол номер 5 по Певзнеру. Это разгрузит печень и желчный пузырь.
При болях дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды 2 недели.
Фосфалюгель по 1 Саше 3 раза в сутки до еды и на ночь.

Анна, после остеопата было значительно легче пару дней, а сегодня все заново заболело

А чем снимается болевой синдром?

Анна, такое ощущение что уже ничем , сначала помогал нурофен и обезбол мази, кетонал не помог, фосфалюгель тоже , в том то и проблема что мне тяжело понять откуда боли , на очном приеме терапевт даже не отправила на анализы сказала межрёберная невралгия , пальпировала только живот . Пропила нимесил ещё дня 3 легче стало, потом через пару дней боли снова возвращаются

В таком случае - если кратковременный эффект от НПВС ( Нимесил, Нурофен) все же есть посетите невролога очно. При необходимости врач направит Вас на МРТ грудного отдела позвоночника, чтобы понимать есть там проблема или нет.
Если врач свою патологию исключит - то остаётся только проводить вышеперечисленные обследования и обращаться к гастроэнтерологу.
Спазмолитики но - шпу/дюспаталин пробовали принимать? После них боли уменьшаются?

Анна, от ношпы вообще никакого эффекта

Тогда к неврологу нужно обратиться. Дообследоваться в этом направлении. Обычно боли связанные с ЖКТ проходят после приема спазмолитиков.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом позвоночника. Раньше быди боли в пояснице, в наружном отделе?

Екатерина, бывали , а боли от поясничного отдела могут давать боль пол рёбрами ? Боль ещё очень непонятная , по ощущениям поверхностная прям по коже

Боль под рёбрами могут давать нервы межркберные, которые отходят от грудного отдела позвоночника.

Екатерина, возможно как то различить боль от остеохондроза или от жкт ?

Боль с жкт связана с приёмом пищи, проходит после приема омепразола и спазмоглитиков, сопровождается тошнотой, тздогой, нарушением стула, горечью во рту плюс усиливается при пальпации.
Боль при остеохондрозе проходит после приема противовоспалительных препаратов, усиливается после физических нагрузок, изменении положения тела, усиливается при пальпации вдоль позвоночника, плюс зажаты и напряжены мышцы на спине

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите, сколько раз в день у вас стул? Оформленный он или нет?

Мария, со стулом все хорошо, оформленный раз в день - два

А с поворотами туловища есть взаимосвязь,или наклонами?

Мария, да есть и хруст и в руку отдаёт , вроде все указывает на хондроз, но я переживаю за жкт, не понимаю точно ли это от спины такие симптомы даёт

Помимо обследования позвоночника, я бы рекомендовала ещё выполнить УЗИ почек, сдать общий анализ мочи, чтобы исключить конкременты почек, общий анализ кала,чтобы все таки исключить панкреатит, конечно, желательно было бы ещё ФГДС

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/поясничного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
Необутин 200 мг 2 или 3 раза в день до нормализации состояния, затем держать на подстраховку - это прокинетик, регулирует моторику кишечника, устраняет спазмы, газы (частая причина спазмов), работает через специальные клетки в кишечнике (опиатные рецепторы), нормализует перистальтику, блокирует антиперистальтику (от чего может быть горечь во рту), показания к применению этого препарата - боли и дискомфорт в области живота, работает быстро - буквально через 15-20 минут проявляет свой эффект.
Но препарат нельзя сочетать с алкоголем. Вам желательно пройти обследование у гастроэнтеролога очно. Обсудите пожалуйста с лечащим врачом этот препарат. С уважением, профессор-фармаколог.