Боли при глотании без травм и температуры!
Здравствуйте, у меня проблема с горлом. С детства страдаю тонзиллитом. Разболелось горло, при этом ни температуры ни кашля ни насморка не было. Начал орошать спреем Максиколд и полоскать солевым раствором, за неделю эффекта не почувствовал, поэтому по старой памяти пропил курс Аугментина 1000 7 дней, воспаление внешнее прошло, это подтвердил и фельдшер скорой(единственный кого можно вызвать сейчас), но осталась боль при глотании, ощущение как будто душили, путём прощупываний понял, что болят лимфоузлы не сказать, что сильно увеличены, но при надавливании болят, сильнее те, что за челюстями, ближе к горлу. Сейчас опять начинается воспаление, но от чего, не знаю, может в холодной воде купался, может похолодало на улице, а может работа (холодильная камера +4 градуса). Что делать? По месту жительства ЛОРа нет, он в госпитале, а в платных клиниках, в связи с текущей ситуацией, с горлом не хотят осматривать, не смотря на то, что нет ни кашля ни температуры! Заранее спасибо за помощь!
Здравствуйте. Приложите фото горла к вопросу или ссылку на файлообменник.
У вас не было сыпи на фоне приема Аугментина? Вы пили Аугментин по 1000 мг 2 р/день? Болит шея в области лимфоузлов при прощупывании?живот не болел? Есть аллергии на лекарственные препараты? Есть возможность сдать анализы,?
Здравствуйте Елена, отвечаю на ваши вопросы:
- сыпи не было
- приём 2 раза в день;
- шея вроде бы не болит, при прощупывании болят лимфоузлы;
- с ЖКТ есть смежные проблемы в виде гастродуоденита и рефлюкса, после приёма Аугментина само собой начались проблемы, которые тоже пришлось устранять;
- аллергии на лекарства не замечал;
- анализы сдать могу, благо есть платный ИНВИТРО
Фото: https://yadi.sk/i/fC7ZaWIuCP9Aww
Спасибо за неравнодушие!
Горло воспалено.
Нужно сдать в ближайшее время клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой
СРБ
АСЛО
ПЦР на ВЭБ и Цитомегаловирус
На данный момент из лечения:
1) Чередовать полоскание горла в течение дня раствором для полоскания ОКИ 2р/день и раствором Стоматофит 3р/день по инструкции 5 дней, далее только раствором Стоматофит до полного выздоровления 3р/день.
2)Гексорал -ЭКСТРА табс рассасывать по 1 таб каждые 2-3 часа 5-7 дней.
3)Лимфомиазот внутрь по 20 кап развести в 100 мл воды 3р/день 10 дней.
4) ДИЕТА: исключить из еды острое, жареное, солёное, кислое, газировку, кофе(особенно натощак), курение, алкоголь.
Питание 4-5р/день, не переедать, после еды 30 минут не ложиться , не наклоняться. Последний прием пищи за2 часа до сна, последний прием воды за час до сна (молоко, кефир- это еда).
5) консультация гастроэнтеролога, коррекция лечения ЖКТ
Полученные результаты анализов можете приложить к вопросу через файлообменник
Добрый день. Сейчас длительно полоскание мирамистином или гексоралом 7-10 дней, местно наносить на подсушенные слизистые шпателем или ватной палочкой виферон гель, рассасывать курсом доритрицин (потом в сезон - осень и весна - каждый месяц по 10 дней курсом исмиген для рассасывания). Постараться избегать переохлаждения. Местно снять боль можно небольшим курсом НПВС под прикрытием омеза или нольпазы