Консультация терапевта /

По анализам Высокий ферритин и гемоглобин — вопрос №2945797

Мужчина 32 года
Часто чувствует усталость, раздражение
Сдали анализы
Смущает высокий ферритин и гемоглобин
Что в целом можете сказать
Прикладываю анализы Ранее сданные и сданные вчера , где ферритин

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.

Ферритин нормальный для мужчины.

Позвольте задать несколько вопросов, чтобы дать развернутый ответ:
1. Рост и вес
2. Вредные привычки, если есть
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, рост 178
Вес 75

Вредные привычки это курение ( переодически бросает и заново)
Так же увлечение протеиновыми коктейлями .

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мария, вот скорее всего, поэтому у него большеват! я б сказала гемоглобин, надо бросать! Это получается проявление дыхательной недостаточности!
Терапевт
Доброе утро,ферритин у вас очень даже хороший. Повышение гемоглобина вызывается от недостаточности жидкости, так сказать «густая кровь». Повышение у вас некритичное. Рекомендую пить побольше жидкости с расчетом 30 мл/ кг массы тела в сутки.

Обезвоживание организма бывает:
-От курения
-употребления алкоголя
-повышенного потоотделения
-кровопотеря
-ожеги
-применение диуретиков
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Норма ферритина у мужчин до 350 нг/мл
В общем анализе крови признаки гемоконцентрации (повышение гемоглобина и эритроцитов)
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим - 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Такие изменения бывают на фоне курения,обезвоживания,заболеваний легких и сердца
Повышение показателя MCHC может косвенно указывать на дефицит фолатов и витамина В 12
Для диагностики сдать кровь
Биохимический анализ крови без отклонений
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки гемоконцентрации: повышение гемоглобина и эритроцитов. Причиной могут быть: недостаточный питьевой режим, курение, лишний вес, интенсивные физические нагрузки, заболевания со стороны сердечно-сосудистой и легочной системы. В первую очередь необходимо наладить питьевой режим: выпивать жидкость из расчета 30мл на 1 кг массы тела в сутки. Контроль ОАК через 1-2 месяца.
Изолированное повышение MCHC так же встречается при недостаточном питьевом режиме.

Уровень ферритина в норме. В биохимическом анализе крови без отклонений.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин - в норме.

Повышение эритроцитов и гемоглобина бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ферритин у мужчины достаточный, в пределах нормы. Повышены показатели эритроцитов и гемоглобины. Основная причина- несоблюдение питьевого режима. Необходимо больше пить жидкости, не чай, кофе, а именно воды (1.5-2 литра в день).