Консультация ветеринара /

Помогите разобраться в анализе — вопрос №2949067

Собака 14 лет, беспородная, 9,1 кг.
4 суток плохое самочувствие, слабость, мало пила, почти не ела. температуры не было. Три раза была рвота желчью. Были позывы в туалет по большом, не могла сходить. На 4 сутки получилось, вышел плотный стул, как при запоре.
Отвезли в ветклинику, общий анализ в пределах нормы. По УЗИ ничего криминального не увидели. Поставили капельницу, препараты не знаю какие. После капелиницы дома собака спала, аппетит слабый, поела к вечеру мало.
Подскажите, что предложить ей поесть? Нюхает еду, но почти не притрагивается.
Помогите разобраться в результате анализа бюиохимии. В ветклинике ничего внятного не сказали. Порекомендуйте правильное лечение.

Ветеринар
Здравствуйте. По биохимии у Вашего питомца признаки нарушения функции почек, возможна хбп 4 стадии, альбуминемия, что связано с потерей белка.
При таких показателях рекомендуется стационарное лечение проведение инфузий с постоянной скоростью, контроль показателей крови и мочи каждые 1-2 дня до стабилизации состояния. Прогноз осторожный ближе к неблагоприятному.
Так же нужно провести дообследование - общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин и измерение артериального давления.
Кормить лучше кормами с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал). Если не ест самостоятельно - кормить принудительно из шприца без иглы.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите животное всю жизнь и что собака еда перед тем, как заболела? Вакцинирована? От паразитов обработана? Рвота когда была последний раз?
По анализам: подозрение на хроническую болезнь почек.
Общий анализ крови-анемия, также возможен дефицит в12, высокие тромбоциты( реакция на воспалительный процесс), высокие глобулины(также при воспалении и/или инфекции).
Биохимия крови-высокий очень креатинин, фосфор, низкая мочевина и альбумин( все это говорит о почечной недостаточности), высокий кальций( при хбп такое бывает, также при опухолях).
Рекомендую сделать узи брюшной полости полностью, чтобы оценить структуры органов, также сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, рентген грудной клетки для определения наличия метастаз, измерить артериальное давление !. Только так мы увидим полную картину.
Сейчас по лечению рекомендую следующее:
1) измерять АД ежедневно, желательно 2 раза в день и записывать результаты в тетрадь в течение недели, чтобы понимать, есть ли необходимость в препаратах для коррекции высокого давления.
2) диета Ренал (паштеты, бест динер или про план) принудительно, каждые 2 часа.
3) если животное не ест в течение суток, то нужна инфузионная терапия!!!(внутривенные капельницы), чтобы у питомца не было обезвоживания. Объем инфузии рассчитывается лечащим врачом по многим параметрам (вес,возраст, степень обезвоживания и др). Можно использовать Стерофундин или раствор Натрия Хлорида+гемобаланс 0,25мл. 3-5 дней в среднем, до появления аппетита.
4)антибиотик (желательно подобрать по посеву мочи, например). Если такой возможности нет, то в уколах Синулокс (дозировка по весу, 1 раз в день, 14 дней)
5)если у питомца есть болезненность в области живота, необходим спазмолитик(но-шпа, 0,1мл/кг, 3-5 дней, 2 раза в день).
6) мертазопин -препарат для стимулирования аппетита. 1 раз в день по инструкции, 1-3 дня
7) если есть тошнота и/или рвота, что бывает часто при болезнях почек и гипертонии, то необходимо противорвотное(маропиталь строго по весу, подкожно).
8) альмагель 60-90мг/кг
9)если есть гипертония(может понадобиться амлодипин, он снижает давление хорошо у животных, дозировка строго по весу).
10) для поддержания работы почек важно начать быстрее препарат- Ренал (порошок) по инструкции.
Ну и важен контроль анализов. Сдавать кровь на анализ раз в 3 дня, чтобы отслеживать динамику.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по результатам исследований есть признаки ХБП, нефропатии ( почевышены креатинин, фосфор, повышение кальция может говорить о патологии почек). Понижение мочевины может быть следствием сильного обезвоживания, потерей белка.
Рвота может быть признаком интоксикации при ХБП или других нефропатий.
В данном случае рекомендованы корма с низким содержанием фосфора, умеренным содержанием белка и жиров, чтобы облегчить работу почек.
При таких показателях необходима инфузионная терапия и стационарное лечение для возможной стабилизации питомца. Но при таких показателях почек прогноз осторожный.
Необходимо применение фосфатбиндеров ( Альмагель). Симптоматическая терапия - применение прокинетиков ( Метоклопрамид) и противорвотных ( Ондарсетрон, Маропиталь)
Для дополнительной диагностики необходимо проведение общего анализа мочи, анализа мочи на СБК.