Консультация психолога /

Непроходящая бессонница — вопрос №2949432

Здравствуйте, мне 40 лет. На протяжении нескольких лет (примерно около 5) меня мучает бессонница. В 2017 году родилась долгожданная дочь, потом в 2020 году сын. И у меня постоянный страх и тревога за детей. Когда ложусь спать, навязчивые мысли меня никак не покидают, думаю обо всем: о работе, о детях. В результате, если удается засыпать периодами, даже снятся сны, но сон поверхностный, я слышу все, что происходит дома.
На работе я хочу всем угодить, помочь. Не могу никому ответить отказом, отстоять свое мнение. Постоянно ищу у себя несуществующие симптомы и болезни. Когда прохожу диспансеризацию и получаю нормальные результаты анализов, не доверяю им. Очень боюсь смерти - это самый главный страх. Оставить детей, мужа.
Конечно, сейчас у меня есть проблема, которая может решиться не в мою пользу, я никак не могу на это повлиять (ситуация с судом), но все же понимая, что я на это повлиять не смогу тревожусь и по этому поводу очень сильно.
В общем, вся моя жизнь - это тревога.Живу в постоянном страхе, хочется расслабиться, ничего не контролировать, а просто жить.
Но пока не знаю как...

Возраст: 40

Психолог
Здравствуйте Ольга. Выражаю вам свою поддержку и сочувствие, что вам приходится испытывать такую тревогу. Давайте разберемся в вашей ситуации?