Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка биопсии после ФГДС желудка — вопрос №2953185

Умеренно выраженный хронический фундальный гастрит слабой активности, с выраженной атрофией желез,с умеренно выраженной фовеолярной гиперплазией,со слабой выраженной полной кишечной метаплазией эпителия (единичный микроочаг), с единичным очагом дисплазии эпителия low grade , со слабым обременением H.pylori,
2 стадия атрофии желез по системе Olga 1,
1 стадия кишечной метаплазии эпителия по системе OLGIM
Комментарий: согласовать патогистологические изменения в биоптате #3 (тело желудка) м эндоскопической картинкой
Вопрос : данные изменения это пред рак? Какое лечение возможно?

Возраст: 44

Гастроэнтеролог
Здравствуйте гиперплазия и атрофия,не являются предраком.Это говорит о том что есть воспаление ,которое долго не лечили.Для нас предрак это когда дисплазия.Наиболее частой причиной воспаления и образования атрофии является инфекция хеликобактер пилори.

Скажите пожалуйста проверялись ли вы на хеликобактер? Лечили ли его когда то?
Принятый ответ
Клиент
Не проверялась, вот сейчас хелико бактер обнаружили , и дисплазию тоже .. Скан заключения я прикрепила

Гастроэнтеролог
Дисплазия у вас очаговая ,то есть небольшой участок.После лечения через месяца надо будет повторно сделать гастроскопию с биопсией.
Димплазия при регулярно обследование и лечение не прогрессирует, и в очень редких случаях приводит к онкологии. У нас многие заболевания являются предраком, но если лечить причину возникновения воспаления, то прогрессии не будет.
Да я увидела,там слабая обсеменность поэтому,спрашиваю проходили ли какую то терапию ,чтобы верно назначить терапию.

Хеликобактер лечится комбинацией из 2 антибиотиков, есть ли у вас аллергия на антибиотики?
Клиент
На таваник аллергия
Гастроэнтеролог
Стандартная схема эрадикационной терапия H.pylori,выглядит так,принимать одновременно:
Амоксициллин 1000 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки через 15 мин после еды 14 дней
Кларитромицин 500 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки во время еды на 14 день поменять зубную щетку.
Эзомепразол 20 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки за 30 мин до еды 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь 2 раза в сутки за 30 мин до еды. 14 дней
При появление горечи -фосфалюгель или альмагель
При появление жидкого стула -энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней

Через месяц после терапи сдать кал на антиген к хеликобактер пилори. После сдачи начать прием ребагит по 100 мг 3 раза в сутки месяц Далее сделать гастроскопию с биопсией
Клиент
А после окончания приема ребагит через сколько можно делать ФГДС?
Гастроэнтеролог
через недели 2 уже спокойно можно сделать
Клиент
Спасибо вам огромное !
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте! Можете прикрепить результат ФГС? В результате биопсии рекомендуют согласовать изменения с эндоскопической картиной. Судя по изменениям на биопсии, вам необходимо будет проходит ФГС 1 р в год хотя бы в течение 5 лет, поскольку кишечная метаплазия и дисплазия - это не норма.
К описанной схеме лечения другим врачом рекомендую добавить ребагит сразу, поскольку в исследованиях процент лечения хеликобактер пилори в этом случае выше и достигает 98 %, нежели без него,
Так же учитывая метаплазию и выраженное воспаление для восстановления слизистой рекомендую прием ребагита до 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо за ответ, скан заключения биопсии прикреплен здесь..
Терапевт
Добрый день! Это скан биопсии, а скана самой процедуры ФГДС нет. Написано их согласовать, то что видят под микроскопом и что видит врач во время процедуры
Клиент
Прикрепила , этот?
Терапевт
Это тоже результат биопсии, гистологии. В первом случае заключение, а сейчас описание. Вам ведь биопсию брали во время процедуры и отправляли на исследование, которое ждали несколько дней, а результат самой процедуры выдают сразу на руки
Клиент
Все, загрузила
Терапевт
Да, спасибо! Посмотрела результаты ФГС. Слизистая местами истончена, отсечная, по малой кривизне местами шероховатая. Так же идёт заброс желчи в 12перстную кишку. Поэтому рекомендую ребагит пропить до 3 месяцев и потом сделать ФГС. А так же пропить Урсосан 500 мг 2 р в день 1 мес. Для нормализации моторной функции желудка вместе с урсосаном можно использовать иберогаст 15 кап 3 р в день 1 мес.
После лечения необходимо проверить кал на хеликобактер пилори для оценки эффективности антибактериального лечения
Клиент
Поняла , а можете ещё уточнить , после колоноскопии через 7 дней первый раз был жидкий стул, и , и сейчас вздутие урчание и стул практически неоформленный, похож на тот когда я чистку кишечника фортрансом делала.. Что то можно попить, первый стул после процедуры был через неделю, но у меня всегда запоры
Терапевт
Можно Энтерол по 1 кап 2 р в день 10 дней и добавить ферменты во время еды дней 5-7