Консультация психолога /

Отношения на грани разрыва — вопрос №2959196

Мы вместе год и долго время я не понимала своего партнера, провоцировала его, обижалась без причины, привлекала так его внимание. После этого я сделала несколько грубейших ошибок - самая главная это обман. Я научилась правильно себя вести и не токсичить в отношениях. Мы хотим сохранить отношения, но у него не получается простить и принять на данный момент. А обман был в том, что я не сказала ему честно про бывшие отношения и ему стало неприятно и противно. Спустя 2 дня, я много анализировала и осознала свои ошибки. Как нам придти к соглашению?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психолог
Марина здравствуйте!
Очень приятно было читать, как вы мудро анализируете себя в отношениях, как вы называете вещи своими именами и самое главное активно растёте в этих отношениях и работаете над собой ! Вы молодец!
Хочется конечно обратить внимание на слова "ему стало неприятно и противно".
Марина, вы конечно не написали что конкретно вы от него скрывали и что именно он узнал, но это вовсе и не важно- никто не вправе осуждать прошлое. Каким бы оно не было. Один поступок не характеризует человеке в целом, мы все не идеальны и каждый из нас может совершать любые поступки, плохие и хорошие, на этом мы и учимся. И нет поступков плохих или хороших, эти измерения достаточно субъективны.
Даже если предположить что вы что то сделали "противное" в прошлых отношениях- ваш молодой человек должен ставить акцент на ВАШИХ настоящих отношениях.
Главное правило любых отношений- никогда не копаться в прошлом и не осуждать.
Вы поговорите с ним об этом , вероятно что то его обидело как мужчину вашего, вероятно это были первичные реакции на услышанное - далее нужно вместе спокойно обсудить этот момент. Вам принести извинения что сразу не рассказали, а ему принести извинения за то что отреагировал немного неуважительно. Дальше расставить приоритеты - если вам двоим важно сохранить отношения, то нужно принять и идти дальше. Изъяны, поступки , какие то ошибки- это неотъемлемая часть отношений . И отношения это не тогда , когда всё идеальное и лучшее происходит, а именно способность их сохранять, улучшать , и стремится друг в друга вкладывать лучшее.