Задержка менсруации

43 года, вес 52 кг, рост 164см. С ноября сбой мц. Обратилась к врачу, назначили Дюфастон 10 мгх2р в день 10 дней. На фоне его приёма в декабре (18-22.12) была менструация (крайне скудные выделения), затем снова Дюфастон по той же схеме и в январе также была менструация (15-19.01). Затем врач рекомендовал на выбор: 1. Дождаться следующей менструации и начать принимать Клайру 2. Снова принимать Дюфастон. Я решила дождаться менструацию, но так и не дождалась. Какие в данной ситуации мои действия? И есть ли необходимость в моем возрасте возвращать МЦ? Есть результаты УЗИ от 4.12.2024, анализы на гормоны

Нет
43 года

здравствуйте прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Ирина Геннадьевна, добрый день, прикрепила

Принятый ответ

По узи у Вас снижается овариальный запас, но ФСГ, лг-еще соответствуют репродуктивному периоду.
отмечается снижение эстрадиола- возрастные изменения.
Дополнительно необходимо сдать анализ крови на прогестерон на 22 день цикла, ТТГ-на 2-5 день цикла.
Если прогестерон также будет снижен, как и эстрадиол, то Вм будет показана заместительная гормональная терапия Фемостон 2/10
Если будет снижение или повышение ТТГ-необходима консультация эндокринолога.
А также Вы можете принять Дюфастон для инддукции менструации и начать прием КОК (Клайра), если нет противопоказаний к приему.

Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Елена Владимировна, добрый день, прикрепила

У вас идет гормональная перестройка и вхождение в период пременопаузы, которая характеризуется снижением функции яичников и изменением менструального цикла, по данным УЗИ , эндометрий маленький, на таком эндометрии месячные не вызывают Дюфастоном, нужно сделать свежее УЗИ , чтобы оценить состояние эндометрия сейчас. Клайра в данном случае не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Елена Владимировна, спасибо, УЗИ сделаю

Пожалуйста, обращайтесь как сделаете.

Здравствуйте
Изменение менструального цикла связано с изменением уровня гормонов
Приливы не беспокоят? Тахикардия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Резеда Венеровна, добрый день! Нет ни приливов, ни тахикардии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов идет истощение функции яичников, перименопауза.
Рекомендуется повторить узи омт и кровь на фсг.

Учитывая молодой возраст для менопаузы (средний возраст 48-50 лет), в таких случаях рекомендуется принимать препараты згт.
Згт не только поддерживает «женское» здоровье , но и является профилактикой ссс, остеопороза.

Здравствуйте. Тонкий эндометрий, когда эндометрий более 7 мм тогда вызывают дюфастоном на 10дней по 1таб 2раза в день, состояние свойственное перименапаузе

Здравстауйте! Сейчас есть смысл "вернуть" менструацию Дюфастоном и после того как они придут уже решать вопрос дальше, тут либо вы принимаете Клайру, если требуется контрацепция и нет противопоказаний к приему, либо как вариант начинать менопаузальную терапию (если не нужна контрацепция), препараты Фемостон -1, Анжелик