Консультация гинеколога /

Задержка менсруации — вопрос №2960790

43 года, вес 52 кг, рост 164см. С ноября сбой мц. Обратилась к врачу, назначили Дюфастон 10 мгх2р в день 10 дней. На фоне его приёма в декабре (18-22.12) была менструация (крайне скудные выделения), затем снова Дюфастон по той же схеме и в январе также была менструация (15-19.01). Затем врач рекомендовал на выбор: 1. Дождаться следующей менструации и начать принимать Клайру 2. Снова принимать Дюфастон.
Я решила дождаться менструацию, но так и не дождалась. Какие в данной ситуации мои действия? И есть ли необходимость в моем возрасте возвращать МЦ?
Есть результаты УЗИ от 4.12.2024, анализы на гормоны

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
здравствуйте прикрепите результаты
Клиент
Ирина Геннадьевна, добрый день, прикрепила

Гинеколог
По узи у Вас снижается овариальный запас, но ФСГ, лг-еще соответствуют репродуктивному периоду.
отмечается снижение эстрадиола- возрастные изменения.
Дополнительно необходимо сдать анализ крови на прогестерон на 22 день цикла, ТТГ-на 2-5 день цикла.
Если прогестерон также будет снижен, как и эстрадиол, то Вм будет показана заместительная гормональная терапия Фемостон 2/10
Если будет снижение или повышение ТТГ-необходима консультация эндокринолога.
А также Вы можете принять Дюфастон для инддукции менструации и начать прием КОК (Клайра), если нет противопоказаний к приему.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования.
Клиент
Елена Владимировна, добрый день, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У вас идет гормональная перестройка и вхождение в период пременопаузы, которая характеризуется снижением функции яичников и изменением менструального цикла, по данным УЗИ , эндометрий маленький, на таком эндометрии месячные не вызывают Дюфастоном, нужно сделать свежее УЗИ , чтобы оценить состояние эндометрия сейчас. Клайра в данном случае не показана.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо, УЗИ сделаю
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь как сделаете.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Изменение менструального цикла связано с изменением уровня гормонов
Приливы не беспокоят? Тахикардия?
Клиент
Резеда Венеровна, добрый день! Нет ни приливов, ни тахикардии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам анализов идет истощение функции яичников, перименопауза.
Рекомендуется повторить узи омт и кровь на фсг.

Учитывая молодой возраст для менопаузы (средний возраст 48-50 лет), в таких случаях рекомендуется принимать препараты згт.
Згт не только поддерживает «женское» здоровье , но и является профилактикой ссс, остеопороза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Тонкий эндометрий, когда эндометрий более 7 мм тогда вызывают дюфастоном на 10дней по 1таб 2раза в день, состояние свойственное перименапаузе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравстауйте! Сейчас есть смысл "вернуть" менструацию Дюфастоном и после того как они придут уже решать вопрос дальше, тут либо вы принимаете Клайру, если требуется контрацепция и нет противопоказаний к приему, либо как вариант начинать менопаузальную терапию (если не нужна контрацепция), препараты Фемостон -1, Анжелик