Консультация терапевта /

Жёлтые круги на верхнем веке — вопрос №2963833

Добрый день! Появились жёлтые пятна (круги) над верхними веками. До этого их особо не замечала. После посещения косметолога обеспокоена - косметолог предположила, что это связано с холестерином. Недавно сдавала анализы - чек-ап для женщин. Показатели холестерина в этих анализах есть. Подскажите, что необходимо в таких случаях, какое лечение?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по холестерину ЛПНП пограничные показатели для снижения можно использовать курсовые приемы ОМЕГА 3, кушать больше овощей и фруктов.
Иногда кожа копит пигмент который поступает из оранжевых фруктов например ( мокровь, тыква)
Очень сильный дефицит витамина Д рекомендуется восполнить 7000 ме утром после завтрака в течение месяца, далее 2000 ме в осенне зимний период.
- имеется дефицит железа норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела в таких случаях рекомендуется профилактическая дозировка железа например Тотема 1 ампуле в день запивать соком.
- по ОАК повышены эозинофилы такое может быть при аллергии или имеется глистная инвазия рекомендуется пройти анализы
- общий IgE
- эозинофильный катионный белок.
- кал на я/ глист методом PARASEP.
- кровь методом ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Омега-3 и витамины Д какого производителя можете порекомендовать? Просто так понимаю лучше иностранного производства?

Терапевт, Функциональный диагност
Можно Solgar
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Прикрепила фото и результаты анализов
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализа можно говорить о выраженной дефиците витамина Д. Рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же скрытый железодефицит, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина
Терапевт
Здравствуйте!
А вы сдавали анализы?
Если да, то прикрепите и напишите комментарий, что прикрепили
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Подскажите, есть ли в семье у кого-то такие пятна?
Принимаете ли вы гормональные препараты?
Есть ли вредные привычки?
В вашем рационе большое количество углеводов и жирной пищи?
Клиент
Добрый день. У родственников такого не наблюдается. Гормональные препараты не принимаю. Вредных привычек нет - только постоянный стресс и бессонница. В связи с этим употребление большого количества углеводов и жиров
Терапевт
Показатели холестерина изменены незначительно.
Возможен приём омакора 1000 мг 1 раз в сутки, 1 месяц. После курса рекомендуют сдать повторную липидограмму.
Терапевт
Добрый день!🌸
У ближайших родственников такой проблемы нет?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Холестерин конечно повышен, но не до таких цифр, чтобы изменить пигментацию.

Больше всего обращает на себя внимание выраженный дефицит витамина Д (рахит), необходимо восполнять минимум 8 недель в дозировке 8000 ме.

Также снижен ферритин, это говорит о скрытой анемии, тоже нужно восполнять. Возможно бледность вызвана анемией и дефицитом Вит. Д.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. А для снижения холестерина какое необходимо лечение? Какие принимать препараты?
Терапевт
Уровень холестерина повышен, в такой ситуации лучше пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
А также узи органов брюшной полости для исключения застоя желчи, который тоже может вызвать повышение холестерина.

На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.

В молодом возрасте снижать холестерин без изменений в сосудах шеи нет смысла, из холестерина образуются половые гормоны и не только. Поэтому лечения именно для снижения без обследований не нужно.

Можно добавить омакор 1000 мг 2 раза в день во время еды, это омега-3 кислоты, немного снизит холестерин.
Клиент
Добрый день! Прикрепила и результаты УЗИ органов брюшной полости. Есть загиб желчного пузыря как и у многих. Т.е в этом случае Омакор не помешает принимать?
Терапевт
Омакор не помешает, желательно с загибом питаться чаще и малыми порциями, чтобы желчь не застаивалась. Также же есть косвенные признаки панкреатита. Если какие-то праздники и застолья, лучше добавит мезим во время еды.
Нефролог
Здравствуйте! Уровень хс не зашкаливающий, т ч сложно сказать, связаны пятна с этим или нет. В любом случае, прием омега-3 на постоянной основе не помешает. Так же дефицит витамина д требует срочной коррекции
Клиент
Нефролог
Я лично пациентам рекомендую аквадетрим капли, это по витамину д. А омегу не смогу подсказать, пациенты обычно сами находят препараты, главное, чтобы суточная доза была не менее 1500