Консультация акушера /

Боли внизу живота — вопрос №2965298

Добрый день!
Я беременна 9 недель и 4 дня. С самого начала беременности беспокоят боли внизу живота. Все врачи мне говорили что все это нормально, там все растет и тянет. Но боли не прекращаются, очень сильно больно при мочеиспускании и после, прямо до слез. Живот продолжает болеть почти весь день. И морсы пила и воды много пью, легче не становится, ощущение рези внизу живота по середине. До беременности такое было, но никто не говорил сдать мазки, все ссылались на СРК. И вот сейчас я сдала мазки, и я так поняла там есть воспаление. Что это? Цистит ? Или что другое? Терпеть эту боль уже нет сил. Переживаю за малыша да и за свое состояние, потому что эти боли приводят к стрессу, ночью очень плохо сплю и постоянно хожу в туалет, после еще не могу уснуть долго из-за болей! Пожалуйста, помогите, посмотрите по анализам что это может быть. Мочу сдавала, бак посев сдавала, там все нормально, никаких отклонений.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Возможно, что есть вялотекущий воспалительный процесс в органах малого таза. Рекомендуется сдать бак.посев из ц.к. и фемофлор
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
А общий анализ мочи можете прикрепить?

В мазке на ст чистоты преобладают лейкоциты, и косвенно это может говорить о воспалении. Не думаю что с этим связанны боли внизу живота. Но вот ощущение во время и после мочеиспускание – вполне.
Принятый ответ

Клиент
Евгения Эдуардовна, прикреплен. Повышены лейкоциты и эритроциты в мазке. О чем это может говорить?
Акушер, Гинеколог
Моча в норме.
Может говорить о воспалении.
Чтобы правильно подобрать лечение желательно сдать Фемофлор 16

Анализ покажет всю микрофлору влагалища и ее соотношение, станет понятно чем и как лечить
Клиент
Евгения Эдуардовна, что входит в фемофлор? В моих результатах нет его? Я сдала на микоплазму, хламидии, уреаплазма, трихоминады, дрожжеподобные грибы, диплококи. Все чисто
Акушер, Гинеколог
Там все бактерии, и лактобактерии и условные патогены
ИППП у Вас нет, это уже хорошо
В Ваших результатах мазок на ст чистоты , показывает изменения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лейкоциты повышены, но это не привело бы к такой симптоматике. Вы как то купируете эти боли? пробовали пить ношпу? ставить Папаверин?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, эритроциты тоже повышены ведь, соотношение лейкоцитов и эпителиальных клеток больше чем 1:1. Это может говорить о воспалении?
Акушер, Гинеколог
косвенно, это не специфичный признак, по сути подразумевающий под собой повышение лейкоцитов. А повышенные эритроциты скорее всего связаны с забором мазка - щеточка травмирует слизистую и появляются эритроциты
Клиент
Наталия Романовна, ношпу пью, но мне это особо не помогает.
Акушер, Гинеколог
на гинекологическую патологию не похоже. Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу очно, возможно такую симптоматику дает СРК
Клиент
Наталия Романовна, у меня сильные боли во время мочеиспускания и постоянные рези внизу живота. Это может быть связано с кишечником?
Акушер, Гинеколог
инфекцию мочевых путей вы исключили, сдав нормальный бак.посев мочи и ОАМ. Рези внизу живота могут быть связаны с кишечником, да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По мазку лейкоциты повышены, рекомендую дообследоваться и сдать фемофлор
На иппп всё хорошо, не обнаружено.
Также рекомендую сдать бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам. Узи почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, что входит в фемофлор? В моих результатах нет его? Я сдала на микоплазму, хламидии, уреаплазма, трихоминады, дрожжеподобные грибы, диплококи. Все чисто
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Достаточно сдать бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам. Узи почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи
Клиент
Мая Ауесовна, это я тоже сдавала
Все ок
Но в туалет ходить невыносимо больно, со стулом по большому проблем нет, но вот при мочеиспукании слезы из глаз от боли и в течении дня все время тянет и режет живот
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узи мочевого пузыря делали? Возможно камень выходит . Взвесь в полости мочевого пузыря. Посмотреть почки . Биохимию крови
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте принимать ношпу по2 таб 3раза в день. Папаверин в уколах внутри мышечно 3 раза в день. Конефрон по 2таб 3раза в день. Ставьте папаверин ректально свечи на ночь. Обильный питьевой режим.
Клиент
Мая Ауесовна, хорошо, спасибо. Это все можно при беременности? Пт поводу узи мочевого, мне смотрели и мочевой и после внутривагинально и все хорошо. Также сдавала АлТ, АСТ, белок общий, т4 свободный, т3, фруктозамин, общий анализ, железо, билирубин, ттг, холестерол триглицириды, там еще много всего и все отлично.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Креатинин . Мочевина. Мочевая кислота ?
Да всё что написала можно с беременностью
Клиент
Мая Ауесовна, видимо не сдавала, не нашла. Это кровь сдать нужно на эти показатели? Сдам завтра, спасибо
Клиент
Мая Ауесовна, забыла сказать. Выделения еще иногда зеленого оттенка, но без запаха. Говорят о воспалении?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Моча хорошая. Мазок пограничный. Думаю, что исходя из жалоб надо сдать бак посев отделяемого влагалища с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам и фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, добрый день!
Бак посев я сдавала, это ведь моча? Там все хорошо по результатам было. Что входит в фемофлор 16? В моих результатах недостаточно? Я сдавала на уреаплазму, микоплазму, хламидии, Там все прикреплено, и по всему отлично. Может ли это быть цистит такой? Или на что посмотреть? Так как в туалет бегаю постоянно, и по ночам раз 5-6 просыпаюсь. Каждый раз боли при мочеиспускании и рези внизу живота. И они потом созраняются весь день.
Клиент
Виктория Леонидовна, насколько опасен мой результат мазка для беременности? Очень переживаю. Только вот жалобы на мочеиспускание частые и болезненные и рези постоянные внизу живота, будто там что то воспалено. До беременности такое возникало и потом само по себе проходило, а сейчас не прошло.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У вас прикреплен общий анализ мочи, а хочется более углубленного исследования бак посев мочи с чувствительностью к препаратам.
Мазок никак не влияет на беременность, причем у вас пцр на ипппп (хламидии, микоплазма гениальная и т д) отрицательный.
Фемофлор 16 нужен так как включает условно—патогенную флору и определяет титр , благодаря этому исследованию можно выяснить какая терапия нужна
Клиент
Виктория Леонидовна, в бак посеве указано: нормальная и условно патогенная Флора не обнаружена. На данный момент без сдачи фемофлор 16 можно какую то терапию начинать? Или нужно сначала обязательно сдать? Просто мучаюсь с болями и резями, от непонимания что там еще хуже. Мне доктор говорила, что возможно есть цистит, так как есть жалобы про боли при мочеиспускании и частые походы в туалет. Правда уже замкнутый круг, с лета такая ситуация и никто не может понять что болит.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Хотелось бы уточнить. В начале вопроса вы написали что жалобы начались во время беременности , то есть в декабре - январе, не так ли?
Почему с лета? Ведь , вы пишите что боли летом были на фоне срк, если я все верно понимаю?
Вы недообследованы, нужные анализы не сданы, узи почек и мочевого пузыря делали ?