Повышены постоянно лейкоциты

Добрый день.У меня с 2021 года постоянно увеличены лейкоциты в пределах 12.Срб и Соэ в норме.Сейчас лечу двухсторонний сокроилит.Начались проблемы с желудком и желчным пузырем.Подскажите это может быть рак крови?

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.

Прикрепите пожалуйста общий анализ крови в динамике

Было бы прекрасно, если отметили рост и вес Ваш, курите ли Вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Николаевна, анализ прикрепила к вопросу.Мой вес 63 ,курю много

Елена, нет прикрепления анализов, не вижу их.

Сразу скажу, поэтому и лейкоциты повышены, частая история

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Николаевна, прикрепила прошлый анализ и последний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Николаевна, подскажите из за курения такое может быть?

Да! часто такое наблюдается

По крови типичные изменения на фоне курения (как проявление дыхательной недостаточности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Николаевна, подскажите что мне пропить?Сейчас лечу желудок и пью султфасалезин от сокраилита

От этих показателей (грубо говоря) ничего.

Следует отказать от курения, много пить.

Есть ли у Вас заболевания какие-либо , кроме сакроелита,и отягощена ли наследственность по сердечно-сосудистой патологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Николаевна, сосуды не проверяла.Кардиолог сказала что по сердцу все нормально

хорошо, тогда см выше, таблеток от этого не существует, и это факт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Николаевна, спасибо

Елена, у Вас остались еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте,повышение незначительное. При вялотекущем воспалении может быть вариантом нормы.

Иногда неврологические препараты могут стимулировать повышение лейкоцитов.

Можете приложить анализы для более детального обсуждения ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, анализы прикрепила

Критичности в повышении лейкоцитов нет. Учитывая что свежий анализ в норме, повода для тревоги нет. То есть изменения были временные , с кроветворением не связанные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепила анализ прошлый и последний.Столько лет ищу где воспаление

Сакроилеит уже само по себе воспаление. Искать дополнительно без жалоб ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо огромное

Елена,всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Повышение лейкоцитов небольшое. Это может быть связано с перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления, курением, приёмом некоторых препаратов.
Для полноты картины необходимо посмотреть полный анализ крови.
Приложите его, пожалуйста, к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, анализы прикрепила

в последнем анализе все в норме.
Норма лейкоцитов до 11, нейтрофилов до 8.
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, эритроцитов до 5,2
Данных за заболевание крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, спасибо

Рада помочь! Обращайтесь!