Консультация онколога /

Родинка чешется и покрывается корочкой — вопрос №2966860

Родинка эта у меня давно но в последнее время она начала чесаться и покрываться корочкой родинка переодически облазит и под корочкой влажно но не кровь

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачествености нет. Это не меланома. По краям есть незначительное покраснение вероятнее всего вследствие травматизации. Сейчас рекомендуется невус обрабатывать хлоргесидином 2 раза в день в течение 5-7 дней. Если невус часто травмируется и доставляет дискомфорт то его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, по фото данные за себорейную кератому или папилломатозный невус, есть легкая гиперемия, что свидетельствует о факте травмирования. Травма невусов неопасна и к озлокачествлению не приводит. Поводов для беспокойств нет. Рекомендую планово обратиться к онкологу или дерматологу или хирургу для дерматоскопии и удаления образования любым методом деструкции (гистология в таких случая возможна).
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, спасибо! Еще вопрос она (родинка) после того как корочка слезет немного влажная на ощупь это нормально?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, при травмировании может выделяться сукровица , это нормально
Хирург, Проктолог
Добрый день! Судя по фото более вероятно за доброкачественный невус. Если вас беспокоит, вызывает дискомфорт, то рекомендуется удалить его с направлением на гистологическое исследование.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Образование может соответствовать интрадермальному невусу. Но для точного ответа надо пройти осмотр дерматолога, дерматоскопию. С учётом воспаления обрабатыаайте это место бесцветным кожным антисептиком 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По фото данные завнутридермальный невус, это доброкачественное образование. Отмечаются признаки воспаления. Обрабатывайте водным хлоргексидином.
Если образование вызывает эстетический дискомфорт или часто травмируется с то можно удалить его у хирурга только с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Данное образование нужно оценивать через дерматоскоп!
По фото данные за эпидермальный врожденный невус с травматизацией и гиперкератозом, но при любых изменениях нужно провести дерматоскопию.
сейчас обрабатывайте невус мирамистином 2 раза в день и избегайте его травматизации , трения
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу
Но он выглядит воспаленным
По современным представлениям воспаление невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии