Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие месячных, гормоны в норме, нарушение соотношения гормонов — вопрос №296781

Добрый день! Мне 20 лет. Диагноз - дисфункция яичников. Проблема ориентир с февраля 2020г., ранее было четко по графику, цикл 28 дней, первая менструация в 12 лет. Сейчас Месячные приходят с помощью Дюфастона, пропиваю 3- ий раз. Пропила 1 месяц Цикловиту, месячные самостоятельно не пришли. Гормоны в норме, но нарушено соотношение. Изначально был стресс и работа в ночную смену, очно учеба, снижение веса с 63-53 кг (без диет, правильное питание, спорт). По УЗИ- мультифолликулярные яичники, делала в разные циклы. По УЗИ 2018 г вопросов не возникало. Были выделения-бели, зуд, вылечила. Принимать КОК на данный момент не желаю. Беременеть в ближайшее время не планирую, половая жизнь в наличии. Сейчас жду прихода месячных после Дюфастона, с 1 го дня цикла рекомендация Циклодинон 3 месяца, МРТ гипофиза. Подскажите, верно ли назначенное лечение. Очень волнуюсь ! Анализы и УЗИ могу выслать. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть из за мультифолликуляных яичников

К сожалению нарушение менструального цикла не лечится витаминами.
Это лечится гормональными препаратами.
В вашей ситуации всё таки лучшим вариантом будет прием ОК.
Так же не совсем понятно зачем МРТ гипофиза, если все гормоны у вас в норме с ваших слов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Анализ на гормон прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пролактин у вас в норме, не знаю для чего вам назначили МРТ гипофиза.
Вам показано гормональное лечение.
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите анализы, но уже по описанию очень похоже на аменорею функциональную из-за образа жизни и стресса\снижения веса, а яичники изменены вторично на фоне выше перечисленного.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо! Анализ на гормоны, УЗИ прикрепила. Да, думаю про стресс. Дюфастон вечно не могу пить.
Клиент
Любовь, и вес сыграл видимо. В 12 лет ( пришли месячные) я весила больше нынешнего веса 53 кг
Акушер, Гинеколог
спасибо, все посмотрела, у Вас функциональная гипоталамо-гипофизарная аменорея, я Вам не рекомендую сейчас принимать кок, а начать с нормализации образа жизни, максимально, как Вы это сможете сделать, постарайтесь немного набрать вес, только чтобы это не было резко. Овуляция все же периодически случается самостоятельно ( 1 по узи , 1 по прогестерону). МРТ делать нет показаний.
Клиент
Любовь, спасибо! Сейчас после Дюфастона жду приход месячных, рекомендовали принимать ещё с 16-25 Дюфастон 2 месяца. Стоит ли . Или Дюфастон больше не пить , а пропить Цикловиту , или Цикладион
Акушер, Гинеколог
Дюфастон можно принимать, это защитит эндометрий , можно принимать не каждый цикл, когда начнете менять жизнь, старайтесь ждать свои месячные, если их не будет 2 месяца, можно принимать дюфастон. Кок не советую принимать,т.к. еще больше угнетать яичники не хочется. На восстановление цикла отводится год, если после модификации никак не будет движений, то необходимо будет принимать згт, т.к они не подавлять буду возможную овуляцию.
Клиент
Любовь, спасибо! Сразу видимо ЗГТ не принимают в 20 лет?
Акушер, Гинеколог
нет, сразу не принимают, т.к. сначала необходимо устранить причины и ждать восстановления цикла.
Клиент
Любовь, и есть ли смысл сейчас принимать с Дюфастоном витамины типа Цикловита. Или гомеопатию Цикладинон. Или это Работает без Дюфастона
Акушер, Гинеколог
Можно принимать и цикловиту, и дюфастон с 16 по 25 день, но только это проблему не решит, на дюфастоне будет идти менструация регулярная, но это не совсем менструация, это кровотечение отмены.
Клиент
Любовь, понятно теперь
Акушер, Гинеколог
если бы Вы начали принимать кок, то месячные бы стали идеальные, через 28 дней, но это тоже искусственный цикл будет, видимое благополучие.
Клиент
Любовь, спасибо, поняла
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. МРТ гипофиза не нужно, нет никаких причин его делать, если только нет повышения пролактина. Но Вы пишете, что гормоны в норме. ОК конечно бы сейчас подошли идеально при мультифолликулярной структуре яичников, но раз Вы не хотите, циклодинон можно использовать. Стресс мог сыграть роль провокатора нарушения цикла.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо! Пролактин выслала, но может быть не информативен - 224,43. Сдавался уже при сбое.
Эндокринолог, Сомнолог
Если бы была проблема в гипофизе, пролактин был бы повышен в любой день и при сбое цикла. МРТ точно не нужно. ОК предпочтительно.
Клиент
Наталия, спасибо! Вы пишите, что циклодинон можно пропить. Не упущу ли важное время 3 месяца, если месячные так и не придут
Эндокринолог, Сомнолог
Но Вы же не хотите ОК? Циклодинон не факт, что поможет. Лучше конечно ОК - Джес, Ярина, Логест.
Клиент
Наталия, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вы сдавали пролактин? Просто исходя из вашего описания похоже на гиперпролактинемию. И какое соотношение нарушено фсг/лг?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Анализ на гормоны, УЗИ прикрепила. Пролактин 224,43, но информативен ли? Сдан уже при сбое в феврале
Клиент
Анна, соотношение 1.18, если не ошибаюсь. Гормоны во вложении
Акушер, Гинеколог
Дело в том,что я не вижу у вас показаний для МРТ . У вас все в порядке с пролактином. Пролактин можно ещё раз пересдать на 3-5 день цикла. Это может быть вызвано стрессом и теми факторами ,которые вы описали. Соотношение ФСГ к ЛГ у вас норма. Показатель более 2.5 признак поликистозных яичников. Вы прогестерон сдавали? Я не уверена,что вы сможете справиться без кок к сожалению. Витамин Д сдавали?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Анна, спасибо! Прогестерон вложила, был сдан на фоне уже сбившегося цикла. Витамин Д не сдавала , сдать?
Клиент
Анна, и можно ли пить Дюфастон каждый месяц , вызывать месячные. Рекомендовали ещё пропить с 16-25 день цикла . Вреден ли он?
Акушер, Гинеколог
Нет. Он абсолютно не вреден. Его принимают даже беременные женщины для сохранения беременности. И схема с 16 по 25 день цикла более адекватная ,чем пить каждый раз для вызова менструации. Сдайте ещё витамин Д и не увидела гормоны щитовидной железы и АМГ.
Акушер, Гинеколог
И я бы вам ещё рекомендовала вместо циклодинона фертину или иноферт 1 пакетик 1 раз в сутки 3 мес.
Клиент
Анна, гормон ТТГ 1,570. Сдам Д и АМГ, если надо
Акушер, Гинеколог
Да. Сдайте обязательно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите УЗИ и гормонограмму
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо! Гормоны и УЗИ во вложении.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо. Валерия, Циклодинон я бы заменила на Тайм фактор. Принимать его в течении 3х месяцев с 1го дня менструального цикла. Это комплекс поливитаминов, восстанавливающих менструальный цикл. МРТ же считаю делать не нужно, нет показаний.
Клиент
Араксия, спасибо! Принимала 1 месяц Цикловиту после вызова месячных Дюфастоном. Месячные не пришли. Тайм фактор лучше Цикловиты?
Клиент
Араксия, и получается, что витамины Тайм фактор или Цикловита надо принимать 3 месяца без остановки? С 1 дня дня цикла и дальше до 3- х месяцев , независимо от прихода месячных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну состав похожий у них, но принимать их надо 3 месяца да. Каждый раз начинайте с 1го дня менструации.
Клиент
Араксия, а если месячные на Дюфастоне не приходят каждый цикл ? Как быть ? Можно ли не прерываться пить все 3 месяца .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валерия, предлагаю так. Выпейте первый месяц тайм-фактор 28 дней, заканчивайте упаковку и ждите менструацию ....если две недели они не приходят , то лучше всё-таки начать Дюфастон. Вызвать их и снова с первого дня начать прием Тайм фактора. Так каждые три цикла .. возможно после одной-двух упаковок Тайм-фактора уже и не придется далее вызывать их Дюфастоном. Попробуйте такое лечение.
Клиент
Араксия, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что! Обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Валерия. Соотношение гормонов у вас в норме, ничего особенного нет. Для МРТ нет показаний. Так как вы сами говорите о том, что сбой возник на фоне стресса, то необходимо проработка с психологом или психотерапевтом. Так как ничего страшного нет ни по УЗИ, ни по анализам, какое-то серьёзное лечение не нужно. Желательно принимать Дюфастон во 2 фазу в общем 6 мес, если переносите хорошо. И параллельно работайте с психологом. После 6 мес общего приёма дюфастона, его можно отменить и посмотреть, идут менструации самостоятельно, или нет.
Что касается веса :какой у вас рост? Может у вас ИМТ низкий с весом 53 кг? Возможно, что вы девушка высокая, и вам надо набрать жировую ткань. Кушаете ли вы продукты с животным жиром? Из холестерина образуются все половые гормоны, если есть сильный дефицит жира, то это тоже может быть причиной отсутствия менструации
Клиент
Элина, спасибо! Мой ИМТ: 19.0 - это означает Нормальный Вес

БСМ: Ваша Базальная Скорость Обмена Веществ 1.370 kcal за День.
Нормальный Вес: Ваш Нормальный Вес находится между 53КГ и 68КГ.
Клиент
Элина, да, ограничиваю жиры. Но в 15 лет я похудела и весила 50, но месячные шли прекрасно с 12 лет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В 15 лет метаболизм был другой, каждый год метаболизм человека меняется. Попробуйте включить животные жиры в питание, кушайте и сливочное масло, яйца, недиетическоемясо, но так, чтобы калораж Соблюдался.
Клиент
Элина, спасибо большое!!