Консультация педиатра /

Желтый налет на языке — вопрос №2969381

Здравствуйте. У ребёнка 1,5 2 дня к вечеру появлялся желтый налет на языке . сделали узи увеличена правая доля печени и желчный пузырь,гастроэнтеролог назначила анализы сдали. Очень сильно повышена щелочная фосфотаза 1071 и АСТ 44 . Врач сказала о ужас и все. Начиталась всяких ужасов. Даю вигантол 2-3 капли. Но 2 недели назад начали крошится зубки. Подскажите насколько страшно, что делать, к кому бежать?

Педиатр
Доброго времени суток, Анастасия.
Не переживайте.
Прикрепите, пожалуйста, УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Узи прикрепила .

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Щелочная фосфатаза повышается либо за счет костной фракции либо печеночной это маркер нарушения оттока желчи он находится в желчных протоках. Препараты какие принимает ребёнок? Нет загиба, перегиба желчного пузыря? УЗИ если делали прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Узи приложила. Налет на языке пропал. Ребенок принимает Виганиол 2 капли.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием препарата Хофитол или Фламин для детей на 3-4 недели, разрешен в этом возрасте.
Клиент
Скажите у него низкое железо можно принимать Мальтофер с Фламином?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать совместно.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Посмотрела анализы и УЗИ малыша, по анализам критичного ничего нет, печеночные показатели все остальные в норме, ЩФ может дать повышена из-за нарушения оттока желчи, по УЗИ желчный пузырь в норме, но размеры его увеличены.

В таких случаях рекомендуется курсом пропить Фламин по 1 пакетику 2 р/сут за 30 минут до еды, курс 20 дней. Препарат растворяется в воде и получается суспензия.

А гастроэнтеролог лечение никакое не назначил?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте к гастроэнтерологу 27 только.
Педиатр
Здравствуйте.

Исходя из результатов УЗИ и анализов крови нужен прием желчегонного препарата : урсодезоксихолевая кислота - Урсофальк либо препарат Фламин.

На счет зубов нужна консультация стоматолога.